Бронетанковые новости

В России завершается создание тепловизора второго поколения

Источник: Интерфакс-АВН

Генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ) Александр Ноздрачев заявил, что в России завершается создание тепловизора второго поколения.

"В ближайшее время планируется закончить государственные испытания этого тепловизора. Он проектируется с комплексными системами так, что фактически становится межвидовым и идет в авиацию, на флот, в сухопутные войска. Комплекс будет применяться везде", - заявил А.Ноздрачев журналистам в Москве в среду.

Он отметил, что в ходе государственных испытаний тепловизор "уже частично скомплексирован с системами прицеливания, навигации, разведки, пилотажа".

"Этот тепловизор полностью создан на отечественной элементной базе", - подчеркнул гендиректор РАВ.

"По чисто визуальным восприятиям российских военных, он превосходит тепловизор, который раньше создавался с помощью французской элементной базы", - сказал А.Ноздрачев.

Он отметил, что у российского тепловизора "есть огромное преимущество". "У нашего тепловизора тепловыделение в два раза меньше, чем у существующих в мире аналогов", - отметил А.Ноздрачев.

Он заявил, что создание оптики для ведения ночного боя является приоритетным направлением работы предприятий РАВ. А.Ноздрачев сообщил, что высококачественные приборы ночного боя изготавливает Красногорский завод имени Зверева, другие предприятия.

"Проблема ночного боя выделена в отдельную межведомственную комплексную программу. Работая по ней, мы рассчитываем, что ряд образцов оптических приборов будет принят на вооружение уже в этом году", - отметил гендиректор РАВ.

Главная страница В начало