Бронетанковые новости

Представители РФ и Индии обсудят новые конверсионные программы

Ольга Семенова

Источник: РИА "Новости"

Представители России и Индии обсудят в ходе "ДЕФЭКСПО ИНДИЯ-2004", которая пройдет с 4 по 7 февраля в столице страны новые конверсионные программы.
"С учетом того, что и в России и в Индии предприятия оборонного комплекса формируют базу высокотехнологического комплекса экономики, с недавнего времени началось налаживание сотрудничества между ними и в области конверсионных программ", - сообщил РИА "Новости" представитель "Рособоронэкспорта".

По его словам, многие российские предприятия, хорошо знакомые в Индии как производители лучших в мире образцов вооружений и военной техники, уже активно присутствуют на мировых рынках с продукцией двойного и гражданского назначения.

Так, ГУП "ПО "Уралвагонзавод", которое успешно реализует контракт на поставку сухопутным войскам Индии боевые танки Т-90С, предлагает к поставке на мировой рынок целый спектр дорожно-строительных машин различного назначения /в том числе, гусеничные и колесные экскаваторы, многофункциональные малогабаритные коммунальные машины и др./, грузовые вагоны и цистерны для магистральных железных дорог, контейнер-цистерны для перевозки сжиженного газа.

ОАО "Курганмашзавод" - производитель знаменитой серии бронемашин /БМП-1, БМП -2 и БМП-3/ - создал и серийно выпускает плавающие гусеничные вездеходы ТМ-120, гусеничные трелевочные машины МЛ-107, колесные минитракторы, коммунальные машины и другую гражданскую технику.

Крупнейшие российские производители автомобильной военной техники /ОАО "УралАЗ", ОАО "КамАЗ", ОАО "ГАЗ", ОАО "УАЗ"/ наряду с поставками готовой продукции, предлагают потенциальным иностранным партнерам проекты совместного производства на территории страны-заказчика автомобильной техники гражданского назначения с различной формулой колес /6х6, 6х4, 4х4/.

"Все это вселяет в коллектив "Рособоронэкспорта" уверенность, что участие России в очередной выставке в Дели станет важным этапом в расширении военно-технического сотрудничества /ВТС/ России с Индией и другими странами региона, будет способствовать укреплению авторитета российского оружия", - подчеркнул представитель ФГУП

Главная страница В начало