Бронетанковые новости

Тигр "не хочет уезжать от нас"

Источник: СарБК

Сегодня в парке Победы была предпринята попытка погрузить танк "Тигр" на тягач для его возвращения в музей в Снегирях. Прибывший на место кран грузоподъемностью 120 тонн легко поднял 41-тонную машину. Елки, посаженные у танка, процессу, как предполагали истринцы, не помешали.

Кран подъехал к танку не по главной дороге, а со стороны склона горы (пришлось убрать несколько скамеек). На платформу поставить танк пока не удается. Тягач "МАЗ "Ураган" пытался подогнать платформу задним ходом, но при повороте съехал в кювет - на склон горы. Высокий бордюр помешал ему выехать назад. Во время маневров был разбит парковый фонарь и отломлен элемент музейной ракеты. Наблюдавшие эту картину местные милиционеры пошутили: "Не хочет он (танк - "СарБК") уезжать от нас".

На подмогу из Энгельса вызван еще один тягач. После того, как танк удастся погрузить на платформу, он будет вывезен за пределы парка. Там его погрузят на более быстроходный тягач. Везти груз собираются только в светлое время суток. "Впереди поедет машина ГАИ из отдела сопровождения габаритных грузов, - сказал замминистра МЧС по Московской области. - А с тыла я прикрою своим джипом. Думаю, что в субботу танк присоединится в Снегирях к семье таких же полуразваленных бывших оккупантов".

Саратовцы останутся должны истринцам как минимум 259 тыс. рублей - это сумма арендной платы и штраф за неисполнение обязательств. Остальные финансовые претензии (компенсация за транспортировку и проч.) пока не оглашались. Они определятся по результатам переговоров между управлением по культуре и спорту Истринского района и Саратовским музеем Боевой Славы.

Главная страница В начало