Бронетанковые новости

Истринцы предприняли вторую попытку забрать танк "Тигр" из Саратова

Источник: СарБК

Администрация Истринского района Московской области предприняла вторую попытку вернуть находящийся в Саратовском парке Победы раритетный танк "Тигр" на его историческое место - в музей "Рубеж славы" на Волоколамском шоссе. На Соколовую гору из Московской области приехали микроавтобус с чиновниками, бортовой "КамАЗ" и милицейская машина сопровождения. Но на территорию парка технику не пропускает местная милиция.

О ситуации рассказал начальник управления по культуре и спорту администрации Истринского района Роман Алексюк: "Мы приехали в 4-й раз сюда. Но за танком я приезжаю во 2-й раз. Потому, что один раз я приезжал на суд. Один раз просто на разведку. Мы приехали с техникой. Со мной приехала группа из МЧС. Они получили задание оказать нам техническую помощь. Мы хотели за сегодняшний день провести подготовительную работу, затем позвонить в Москву и звать тягач. В течение суток он придет.

У нас есть 2 решения суда, по которым танк должен быть нам возвращен. Но судебные приставы Саратова не захотели принимать участия в передаче этого танка. Руководство музея само ничего не делает. Мы не можем сами его забрать - не ломать же шлагбаум. Милиции даны четкие указания нас с техникой туда не запускать. Мы разговаривали с руководителем охраны. Они сказали: "Дадут нам команду - мы откроем вам все ворота". Сейчас проходит суд. Мы составили определенные акты. Завтра приедет наш основной юрист. Мы ждем встречи с заместителем председателя саратовского облправительства Гатвинским. Надежда есть".

Каждая поездка за танком, по данным Алексюка, стоит около 280 тыс. руб. После первой неудачной поездки было вынесено решение Московского областного суда о том, что Саратовский музей боевой славы должен возместить расходы.


Главная страница В начало