Бронетанковые новости

Минобороны не будет оформлять полисы ОСАГО на танки

Источник: "Интерфакс"

Министерство обороны России на 2004 год планирует застраховать около 100 тысяч автомобилей в соответствии с законом об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Об этом сообщил в пятницу источник в военной автоинспекции (ВАИ).

"Минобороны будет страховать все легковые автомобили, автобусы и прицепы, а также машины транспортной группы эксплуатации, в том числе грузовые автомобили "Газель", Камаз, ГАЗ и другие", -- сказал он.

Источник отметил, что танки, БТРы, БПМ, а также различные специальные автомобили, которые не используются на дорогах общего назначения, страховаться по ОСАГО не будут. "Сами посудите, как можно застраховать мобильный ракетный комплекс стратегического назначения "Тополь-М", который никогда не являлся и не будет являться участником дорожного движения?", - спросил он.

Источник сообщил, что часть автомобильной техники Минобороны будет страховать по ОСАГО лишь на сезон. "К примеру, специальная снегоуборочная техника будет застрахована только на зимний период", -- сказал он.

По словам источника, "сейчас в Минобороны завершается согласование проекта приказа военного руководства по ОСАГО. После его подписания в вооруженных силах будет проведен конкурс среди страховых компаний. Среди главных требований -- страховщик должен быть крупной и надежной компанией, имеющей большой опыт в страховом бизнесе и филиалы во всех регионах РФ".

Страховые компании, не дожидаясь официального объявления конкурса, уже развернули борьбу за страхование по ОСАГО автомобилей Минобороны. "Основная борьба развернулась между тремя страховщиками: Росгострахом, ВСК и МАКСом", -- сказал источник.

Главная страница В начало