Бронетанковые новости

В подарок родному вузу - выставка достижений выпускников

Источник: Челябинская ГТРК

Представители восьми крупнейших машиностроительных заводов Челябинской области и России, они же - студенты ЮУрГУ разных лет - откликнулись на предложение альма-матер показать лучшее, что создано с их участием за 60 лет. На площади перед Южно-Уральским госуниверситетом выставлены автобусы, легковые автомобили, грузовики, тракторы и военные машины.
Особые отношения у ЮУрГУ - с Челябинским тракторным заводом. Можно сказать, именно с него началась история вуза. В 1943 году эвакуированному в Челябинск Кировскому заводу - в последствии переименованному в ЧТЗ - потребовались специалисты для производства танков. Как рассказывает Юрий Рождественский, декан автотракторного факультета ЮУрГУ, первая кафедра вуза была именно танковая, а первый факультет - автотракторный.
На выставке ЧТЗ представил созданную специальным конструкторским бюро завода модель боевой машины пехоты - первую в СССР плавающую БМП, соединившую в себе возможности легкого танка и бронетранспортера. За разработку этой модели отдел ЧТЗ под руководством главного конструктора Павла Исакова получил Ленинскую премию.
Николай Иванович Бовенко - также один из первых выпускников вуза -- с 1979 по 1987 годы возглавлял Челябинский кузнечно-прессовый завод. Поселок ЧКПЗ, как и 18-й троллейбусный маршрут, и дворец спорта ЧКПЗ - его детище. В те времена завод обеспечивал паковками, штамповками, колесами, рессорами порядка 100 заводов тогда еще Советского Союза.
Трудятся выпускники университета и на крупнейшем российском автопредприятии - ОАО <Авто ВАЗ>. Выпускник ЮУрГУ 1965 года Анатолий Акоев, возглавляющий управление испытания и доводки предприятия, работает здесь практически со дня основания завода. Занимался испытанием и доводкой самых первых автомобилей - тогда еще <Фиатов-124>. На выставке представлены новинки <АвтоВАЗа> - легковые автомобили <Лада-1118-Калина>.
Выставка продлится три дня - во время официального празднования 60-летия ЮУрГУ.

Главная страница В начало