Бронетанковые новости

На полигоне НИИ "Геодезия" пройдет показ спецтехники

Источник: РИА "Новости"

В рамках завершающейся седьмой Международной выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2003" на полигоне НИИ "Геодезия" города Красноармейска /Московская область/ пройдет демонстрационный показ новейшей специальной полицейской и военной техники антитеррористического назначения.
> Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете, "раньше для этих целей использовался полигон МВД площадью всего 1,5-2 кв км, но в этом году был выбран другой полигон размером 190 кв км, который обладает большими возможностями для боевого показа вооружения и техники".

У полигона НИИ "Геодезии" интересная история: в 1934 году в лесном массиве севернее поселка Красноармейский была вырублена первая трасса для проведения артиллерийских испытаний. Открытие Софринского артиллерийского полигона ознаменовалось 19 мая 1934 года первым орудийным выстрелом, а уже через год здесь состоялся и первый смотр артиллерии.

15-17 июня 1941 года на полигоне были продемонстрированы новые образцы стрелкового и авиационного вооружения, танки Т-34 и КВ-1, проведены первые показательные стрельбы "Катюши". Всего за 60 лет своего существования Софринский полигон, а ныне НИИ "Геодезия", отработал и сдал на вооружение тысячи новейших видов артиллерийского и ракетного вооружения, боеприпасов, военной и космической техники.

По мнению специалистов, полигон "уникален по своим параметрам и позволяет в течении часа подготовить военную технику для показа".

"Он расположен всего в 54 км от Москвы, длина его боевого поля составляет 25 км, ширина - 8 км. Таким образом, на полигоне возможен показ систем залпового огня, боевой показ самолетов и вертолетов", - рассказал журналистам замминистра промышленности Московской области Виктор Кискин.

В настоящее время на базе полигона НИИ "Геодезия" создается постоянно действующий выставочно-демонстрационный Центр российского оружия.

"Нынешний демонстрационный показ вооружений и военной техники на подмосковном полигоне - это очередной этап в подготовке Выставки вооружений и военной техники Сухопутных войск, которая планируется к проведению в сентябре 2004 года", - сообщили РИА "Новости" в оргкомитете.

"В субботу на полигоне состоится показ новейших международных достижений специальной полицейской и военной техники по захвату террористов и освобождению людей от преступников", - сообщил РИА "Новости" заместитель главы администрации Красноармейска Валерий Катков.

По его словам, за четыре часа показа здесь выступят полицейские с программой полетов вертолетов, высадкой десанта, бомбометанием и рукопашным боем. Традиционно в показе новейших видов полицейского оружия примут участие представители Франции, Польши, США.


Главная страница В начало