Бронетанковые новости

День танкистов в Кубинке

Алексей Девин (фото автора)

Источник: МК-автомобиль

8 сентября в Кубинке отмечался День танкистов. На празднике я присутствовал, отснял несколько кадров но, к сожалению, не успел сразу сделать фотографии - будут чуть позже. А пока предлагаю вашему вниманию репортаж с места событий из МК-автомобиль, где я позволил себе сделать некоторые замечания - В.Чобиток

Глядя на Т-70, не верится, что еще год назад эта машина гнила на дне болотаНа плацу местного танкового полка состоялся традиционный парад военной техники, приуроченный ко Дню танкиста, а также к 40-летнему юбилею танковой испытательной части и 30-летней годовщине открытия экспозиции музея для широкой публики. Уникальная выставка на 64-м км Минского шоссе была создана на базе научно-исследовательского института Министерства обороны. Образцы боевых машин, уцелевшие после жестких комплексных испытаний, пополняли ангары НИИ. В результате, когда набралось около 200 экземпляров, в 1972 году решили представить коллекцию на суд общества.

На сегодняшний день собрание музея насчитывает до 300 единиц техники и является крупнейшим в мире. Здесь можно познакомиться не только с танками советского происхождения, но и с зарубежными образцами. Естественно, шире всего представлено вооружение гитлеровских войск. Немецкий T-IV стал единственным заграничным участником праздничного парада.

Дети атакуют

На параде нашлось место и технике бывшего смертельного врага - немецкий T-IVВ обычное время попасть в музей можно только по предварительной заявке в группе, состоящей не менее чем из пяти человек. В День открытых дверей сделали исключение и пускали всех желающих. Неважно, пришел человек один или в шумной компании. Правда, за плату. Причем обычный билет стоил 50 рублей, разрешение на съемку - столько же. Как и следовало ожидать, по такой цене "индульгенции" не пользовались спросом у фотографов, предпочитавших обходиться без них. В конце концов в праздничной атмосфере служащие не следили за тем, кто и на каком основании щелкает затворами многочисленных камер. Кроме того, на территории музея организовали несколько точек общепита, предлагавших проголодавшимся туристам плов и шашлыки, а также широкий выбор горячительных напитков.

Около 12 дня народ потянулся на плац, где состоялся обещанный парад. Однако приехавших в Кубинку впервые ожидало разочарование. Около двух часов вместо того, чтобы наслаждаться рокотом мощных моторов, им пришлось выслушивать здравицы в честь доблестных испытателей от представителей Министерства обороны, ветеранов и детсадовцев. За ними последовало выступление местного юношеского танцевального коллектива... Прилив энтузиазма у публики вызвал показательный рукопашный бой спецназовцев (десантников - В.Ч.), сопровождавшийся холостыми автоматными очередями. Подобравшие гильзы ребятишки были вне себя от восторга. Далее настал наконец черед танков.

Первым перед зрителями на солидной скорости пронесся новейший российский Т-80. На площадке, где обычно занимаются строевой подготовкой, водитель продемонстрировал гостям праздника фигуры высшего пилотажа. Например, он делал так, чтобы башня бешено вращалась в одну сторону, а кузов - в другую (естественно танк поворачивается действиями водителем, а башня - наводчика - В.Ч.). Это было самое эффектное выступление. За ним последовали более старые экземпляры отечественной военной промышленности, боевые машины пехоты и ремонтная техника.

Если в прошлом гаду изюминкой парада стало пересечение современным танком искусственного затопленного рва на полигоне под водой, то в 2002-м организаторы подготовили процессию из советских танков времен Второй мировой войны, разбавленную немецким Т-IV. Главным героем стал легкий советский Т-70, в 2001-м обнаруженный поисковой группой на дне болота под Великими Луками. Редкую находку отреставрировали и восстановили ходовую часть. Экипаж, состоявший из членов той самой группы (восстановлением занималась не та самая группа, которая нашла танк, подробнее - В.Ч.), специально переоделся в форму 40-х годов. Публика также увидела знаменитые Т-34 и ИС-2.

Легендарный Т-34 признан лучшим танком Второй мировой войныВсего в параде приняли участие около 20 единиц бронетехники. Каждая проезжала перед толпой в гордом одиночестве под комментарий специальной ведущей, пояснявшей посетителям особенности конструкции и вооружения боевой машины. Под конец они все выстроились на плацу и были тут же "атакованы" детьми, в большом количестве собравшимися на шоу. Действительно, когда еще у малышей и подростков появится возможность забраться на огромную железную махину и сфотографироваться на память, сидя на оружейном дуле (стволе - В.Ч.)!

Главная страница В начало