Бронетанковые новости

Хабаровчанин пытался сдать в металлолом целый танк (+)

Источник: обзор СМИ

В Хабаровской области пресечена попытка сдать в металлолом тяжелый танк времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщил начальник бронетанковых войск округа полковник Виктора Демидов. Списанный в 1970 году танк ИС-3 (такие танки выпускались с мая 1945 года вплоть до 60-х) сначала был превращен в долговременную огневую точку, которую впоследствии тоже списали. С танка было снято вооружение и приборы.
Бывший танк, вместе с другими такими же, охранял подвижной армейский патруль. Он и заметил большегрузный автомобиль, в котором находились детали танка. Патруль вызвал на место Военную автоинспекцию и сотрудников милиции.
Как сообщила начальник следственного отдела при ОВД Хабаровского района Любовь Орлова, сейчас организатор кражи,гражданин Армении, 42-летний работник завода ЖБИ-1, находится в изоляторе временного содержания. Он давно проживал в Хабаровске и намеревался получить российское гражданство.
С помощью нанятых рабочих он пытался похитить танк ИС-3 из укрепрайона на Большом Уссурийском острове, где танк хранился со времен Великой Отечественной войны. Танк, весящий 45, 8 тонны, был разрезан на части автогеном,чтобы удобнее было вывозить и сдавать в пункт металлолома.
Как уже подсчитали военные, причиненный им ущерб составил более 100 миллионов рублей.

Главная страница В начало