Бронетанковые новости

В Свердловской области состоялась презентация модернизированной модели танка Т-72

Knight777

Источник: обзор СМИ и каналов ТВ

Специалисты Уральского конструкторского бюро тяжелого машиностроения, являющегося разработчиком Т-72, предлагают четыре варианта модернизации боевой машины.
Наиболее усовершенствованная модель - Т-72М1- по своим техническим характеристикам приближается к новому танку Т-90С, не уступает самым современным моделям сухопутной техники других стран,а по некоторым характеристикам и превосходит их. Усовершенствованная система огня позволяет поражать цель на любой скорости, в условиях нулевой видимости и под любым углом. Специалисты полностью переработали двигатель, ходовую часть, установили радиолокационное оборудование, спутниковую связь и новое вооружение. Модернизированный Т-72 может атаковать одновременно три разные цели. За счет спецоборудования танк пройдет, что называется, и огонь, и воду. После сдачи целой серии военно-тактических "экзаменов" новая машина поступит на вооружение российской армии.
В 2003 году ГУП ПО "Уралвагонзавод" (УВЗ) при наличии соответствующих заказов сможет начать осуществление программы по модернизации танков Т-72. Такой вывод был сделан на совещании, прошедшем в Нижнем Тагиле 23-24 декабря 2002 года. В мероприятии приняли участие начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России Сергей Маев, представители "Рособоронэкспорта", а также директора предприятий, поставляющих комплектующие для сборки танков на УВЗ.

Оружейники считают выпуск модернизированной модели Т-72 очень перспективным - эти машины стоят на вооружении стран бывшего Варшавского договора, Индии и стран Ближнего Востока. Начиная с 1975 года, танк поставлялся в 30 стран мира.Сейчас в мире насчитывается около 15 тысяч танков Т-72.И более половины из них требуют
модернизации. Уральские оборонщики убеждены, что именно это позволит бороться за новые контракты.
Стоит отметить, что Индия уже заявила о готовности рассмотреть возможность модернизации танков Т-72, находящихся на вооружении этой страны. Затраты на модернизацию такого танка почти в два раза меньше, чем производство новой машины.

Главная страница В начало