Бронетанковые новости

Белоруссия уничтожила больше вооружений и военной техники, чем продала

Источник: РИА "Новости"

МИНСК/МОСКВА, 5 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Белоруссия уничтожила больше вооружений и военной техники, чем продала.

В соответствии с рядом международных договоров и соглашений в республике уничтожено 584 ракеты, 1773 боевых танка, 1341 боевая бронированная машина и 130 боевых самолетов.

Как сообщили в МИД Белоруссии, эти данные содержатся в национальном отчете о политике экспортного контроля, экспорта вооружений и военной техники в 2001-2002 годах.

В документе отмечено, что ри поставках вооружения республика действует в соответствии с эмбарго ООН, запрещающим экспорт вооружений и техники в страны с неблагоприятной военно-политической обстановкой.

Начиная с 1993 года Белоруссия регулярно направляет информацию о своих поставках в Регистр ООН по обычным вооружениям, учрежденный в целях повышения прозрачности в сфере мирового экспорта-импорта обычных вооружений и военной техники.

В республике для предотвращения проникновения вооружений создана система контроля над экспортом специфических товаров и технологий.

Экспорт вооружений и военной техники в страну осуществляется с одобрения уполномоченного органа по контролю за экспортом-импортом военной продукции - межведомственной комиссией по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю при Совете безопасности Белоруссии.

Право на торговлю военной техникой, которая является госсобственностью, имеют только 4 белорусские компании - "Белспецтехника", "Белтехэкспорт", "Белвнешпромсервис" и "Беларусинторг".

Главная страница В начало