Бронетанковые новости

"Рособоронэкспорт" и Минобороны для популяризации российского оружия готовы предложить его исторические образцы зарубежным музеям

Источник: РИА "Новости"

МОСКВА, 6 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. "Рособоронэкспорт" и Минобороны для популяризации российского оружия готовы предложить его исторические образцы зарубежным музеям. Об этом заявили в среду РИА "Новости" в пресс-службе ФУГП "Рособоронэкспорт".

Так, в Гамбурге откроется музейная экспозиция на базе списанной подлодки 641Б.

Контракт на ее продажу в Германию состоялся благодаря тесному сотрудничеству "Рособоронэкспортв" с министерством обороны РФ в рамках целевой программы популяризации за рубежом лучших образцов российского оружия, демонстрации истории разработки и создания в России вооружения и военной техники различного назначения.

Как показывает практика, наибольший интерес за рубежом представляют, прежде всего, те образцы боевой техники, которые находились на вооружении Русской и Красной армий во время первой и второй мировых войн, а также в первые послевоенные годы. Большой интерес к российскому оружию, обмундированию и другому военному имуществу проявляют зарубежные военно-исторические музеи, оружейные фонды, ассоциации любителей оружия, частные коллекционеры.

Повышенным спросом российское музейное оружие пользуется в Великобритании, Голландии, Финляндии, США и других странах.

Хорошей традицией в России стала демонстрация прославленных в годы Второй мировой войны образцов оружия в ходе международных выставок вооружений. В этом году легендарный танк Т-34 открывал парад военной техники на Международной выставке вооружения и военной техники в Нижнем Тагиле "RUSSIAN ЕХРО АRMS-2002", продемонстрировав представителям более 30 стран свою надежность и долговечность, отметили в "Рособоронэкспорте".

Уникальные образцы военной техники и оружия первой половины XX столетия в хорошем состоянии и в достаточно больших количествах хранятся в арсеналах Минобороны РФ.

"Рособоронэкспорт" совместно с министерством готовы предложить в качестве музейных экспонатов исторические образцы стрелкового оружия, артиллерии и танков довоенных лет разработки 1891-1910, 1930-1944 годов. Это снайперские винтовки и пистолеты-пулеметы систем Г.И. Шпагина и А.И. Судаева (ППШ и ППС), пулеметы образца 1910 года "Максим", ручные пулеметы В.А.Дегтярева (ДП, РП-46), пистолеты ТТ, револьверы "Наган" образца 1895 года, карабины образца 1938 и 1944 годов, противотанковые пушки 57 мм ЗИС-2, 76 мм ЗИС-3, 122 мм М-30, самоходные орудия типа Су-76, Су-100, ИСУ-152, танки Т-34, ИС-2, ИС-3. Из послевоенных вооружений - танки Т-54, Т-55, самоходные минометы "Тюльпан", 203 мм самоходные пушки "Пион".

Многие из этих образцов оружия по своим боевым возможностям, простоте конструкции и эксплуатации, технологичности производства не знали равных в мире.

Главная страница В начало