Бронетанковые новости

Старый но более подходящий, чем новые

Adam Geibel

Источник: StrategyPage

Харьковским тракторным заводом (ХТЗ) для войск быстрого реагирования разработана новая модернизация старой советской гусеничной машины МТ-ЛБ.

Российский опыт в обоих чеченских компаниях показал, что такая конструкция более пригодна по сравнению с более современными конструкциями, такими как БМП-3.

Украинский МТ-ЛБ Р6 будет оснащен 30 мм пушкой, гранатометом, противотанковыми управляемыми ракетами, и пулеметом. Плавающая машина будет иметь запас хода до 800 км на одной заправке топлива. Произведенные ХТЗ машины имеют двигатели российского производства, но могут быть оснащены немецкими или британскими двигателями.

Необходимость в совершенно новых МТ-ЛБ по общему признанию мала, хотя есть рынок для ремонта и модернизации. ХТЗ (также как болгарские и польские производители, работающие по лицензии ХТЗ) произвел тысячи МТ-ЛБ, не менее чем 11 модификаций, но так как эти машины эксплуатируются давно, то они обычно требуют ремонта и запасных частей. ХТЗ поставляет небольшие партии запчастей р Россию и некоторые другие страны.

Главная страница В начало