Бронетанковые новости

Турция свернула танковый тендер, в котором участвовала Украина

Источник: Mignews.com.ua

Сегодня турецкая сторона "практически свернула свой танковый тендер", в котором среди небольшого количества конкурентов участвовала и Украина. Об этом сообщил 25 октября на пресс-конференции заместитель генерального директора по маркетингу Государственного предприятия "Завод им.Малышева" Юрий Миргородский.

Это решение Турция приняла, "прежде всего, по финансовым причинам". Юрий Миргородский отметил, что на этом тендере Харьковское конструкторское бюро им.Морозова, ГП "Завод им.Малышева", а также Харьковское конструкторское бюро по моторостроению "очень успешно выступили с танком Т-84 и танковой пушкой калибра 120 мм".

Юрий Миргородский сообщил, что "на сегодня турецкая сторона ограничилась модернизацией имеющейся у нее бронетехники". Он добавил, что другие два международных тендера на закупку танков, которые проводят Греция и Малайзия и в которых также участвует Украина, еще не завершены.

Украинские конструкторы и производители бронетехники представили на тендер свой новейший вариант танка Т-84, предложив Турции для него название "Ятаган". Среди конструкторских новинок украинцев была, в частности, установка на этом Т-84 танковой 120-миллиметровой пушки по стандартам НАТО.

В тендере, который был официально объявлен в феврале 2000 г., кроме Украины (T-84), участвовали Германия ("Leopard"), Франция ("Leclerc") и США ("Abrams").

"Танковый проект" стоимостью около 4-4,5 млрд. дол. предусматривал для страны-победителя поставку Турции 250 танков и получение заказа на организацию их дальнейшего производства в Турции. Проект был включен в 30-летнюю программу модернизации Вооруженных Сил Турции, на которую Анкара планирует израсходовать 150 млрд. дол, сообщает УНИАН.

Главная страница В начало