Бронетанковые новости

Решение австралийского правительства приобрести американские танки "Эбрамс" встретило резкую критику в стране

Источник: РИА "Новости"

Решение австралийского правительства израсходовать $ 550 миллионов на приобретение 59 американских танков "Эбрамс" М1А1 встретило резкую критику на "зеленом континенте", сообщает в четверг газета "Сидней морнинг геральд".
Как выяснилось, американские боевые машины, которые должны поставить в 2007 году, слишком тяжелы для того, чтобы их можно было использовать при десантировании с моря. А на суше Австралии воевать не с кем - у нее нет сухопутных границ с другими государствами.

Танки М1А1 имеют настолько большой вес, что их нельзя погрузить даже на те шесть тяжелых десантных барж, которые состоят на вооружении у австралийской армии, не говоря уже о более легких, заявил газете командующий сухопутными силами генерал-лейтенант Питер Лихи.

А значит, "их будет практически невозможно быстро доставить в отдаленные районы Папуа-Новой Гвинеи и Индонезии - двух главных очагов потенциальной региональной нестабильности", подчеркивает издание.

"Похоже на то, что мы мало что сможем с ними сделать, - говорит аналитик Австралийского института стратегической политики Алдо Боргу. - Так зачем же мы их покупаем

Главная страница В начало