Бронетанковые новости

Последний танковый завод России спасает заграница

Источник: НТВ.ru

Иранцы утверждают, что у них мирные программы, исключительно для производства электроэнергии. США этому не верят и подозревают Иран в попытке наращивать также и свои обычные вооружения с помощью России.

У танка Т-90 много достоинств. Он и летает, и плавает, и промахнуться из него сложно - система лазерного наведения на цель не позволит.

Экспортный вариант этого танка - ходовой товар на мировом рынке. А вот нашей армии Т-90 знаком, в основном, по отзывам зарубежных коллег и выставкам вооружений. Как сообщает телекомпания НТВ, в этом году впервые за 10 лет российское министерство обороны планирует закупить у <Уралвагонзавода> танки нового поколения. Однако объем заказа уральских оборонщиков привел в недоумение - 14 танков.

Владимир Кукарских, заместитель исполнительного директора Союза оборонных предприятий Свердловской области: <А какая тут реакция? Если раньше <Уралвагонзавод> выпускал в год тысячу танков, более двух тысяч танков, а сейчас 14 танков, ну, какая тут может быть реакция? Просто смешно>.

На фоне зарубежных контрактов этот заказ выглядит и вовсе анекдотично. К примеру, индийские вооруженные силы закупили у <Уралвагонзавода> 310 танков. Индусы даже на стажировку приезжали в Нижний Тагил - учились сами собирать Т-90. А заодно прошли школу выживания.

Урал их встретил 30-градусным морозом. Зато индийские танкисты лично убедились - для российской техники всякая погода хороша. От минус 50-и до плюс 50-и - написано в инструкции по пользованию танком.

Вслед за индусами танками Т-90 заинтересовались вооруженные силы Малайзии и Ирана. Речь идет о крупных контрактах, сопоставимых с индийским.

Борис Михеев, руководитель информационного управления <Уралвагонзавода>: <Ну, если будет заказ в 300 иранских танков, поставим свечку очередную в заводском храме>.

Армии многих стран сейчас предпочитают вооружаться, а серийное производство танков в России теперь осталось только в Нижнем Тагиле. Другой крупный танкоград - омский <Трансмаш>, так и не дождавшись оборонных заказов, стал банкротом.

Главная страница В начало