Бронетанковые новости

Франция рассматривает возможность модернизации танков Т-72, состоящих на вооружении казахстанской армии

Источник: Интерфакс-АВН

Франция рассматривает возможность модернизации танков Т-72, состоящих на вооружении казахстанской армии.

"Военный атташе посольства Франции в Казахстане Джордж Кюттлен посетил республиканское госпредприятие "Бронетанковый ремонтный завод" в Семипалатинске и обсудил перспективы сотрудничества по модернизации танков Т-72 ", - сообщил "Интерфаксу-Казахстан" директор заводаТалгат Турлыбаев.

По его словам, для модернизации танка Т-72 французская сторона может поставить электронное оборудование для управления огнем, а также двигатели.

Т.Турлыбаев напомнил, что попытки приступить к модернизации бронетанковой техники на предприятии с помощью иностранных компаний предпринимались и ранее. "Два года назад рассматривался проект поставки для танков электроники из Сингапура, однако он так и не заработал". - сказал Т.Турлыбаев.

Первая очередь Семипалатинского бронетанкового ремонтного завода была запущена в сентябре 1987 года. В ноябре 1999 года заводу был присвоен статус республиканского госпредприятия.

В настоящее время наряду с ремонтом военной техники на заводе изготавливают конверсионную продукцию: аварийно-транспортные машины "Иртыш" на базе БТР-60, "Зайсан" - на базе БМП-1, "Уба" - на базе БТР-50, "Ишим" и инкассаторский автомобиль - на базе БРДМ-2, трелевочный трактор "Тайга 1", а также плавающий вездеход "Иртыш 3М".

Главная страница В начало