Бронетанковые новости

Повышается огневая мощь VBCI

перевод В. Чобиток

Источник: Janes.com

Nexter Systems продемонстрировала последнюю экспортную версию машины VBCI 8х8 (Véhicule Blindé de Combat d’Infanterie) выполненную в варианте боевой машины пехоты (БМП) с новой двухместной башней T40. Эта модификация недавно прошла огневые испытания в одной из стран Ближнего Востока. В какой именно Nexter Systems не разглашает, но источники на IDEX сообщили, что речь идет о Катаре, потребности которого составляют примерно 82 колёсных БМП 8x8.

Находящиеся на вооружении французской армии VBCI оснащены одноместной башней вооруженной 25-мм пушкой M811 с двойным питанием. Зарубежные заказчики предпочитают двухместную башню с вооружением большего калибра. Башня T40 имеет цельносварную алюминиевую конструкцию с накладными броневыми листами для обеспечения более высокого уровня защиты.

40-мм телескопические снаряды

40-мм телескопические снаряды

VBCI с башней T40 вооружена 40-мм артиллерийской системой с телескопическими боеприпасами (CTAS). В настоящее время программа 40-мм CTAS крупнейшая в Европе для пушек малого калибра (в англ. источнике пушка относится к среднему калибру "medium-calibre" - прим. пер.). Она предназначена для разведывательных машин Jaguar (6х6) французской армии, а в британской для специальной машины Scout от General Dynamics UK и программы Lockheed Martin по перевооружению БМП Warrior.

На крыше башни устанавливается 7,62-мм дистанционно управляемый пулемет, предусмотрена установка направляющих ПТРК по обеим сторонам башни.

Также машина оборудована полностью электрическими приводами наведения вооружения, стабилизированными прицелами командира и наводчика с дневным и ночным каналами и лазерным дальномером.

Бернард Бергер (Bernard Berger), менеджер NEXTER Systems по экспорту VBCI, на IDEX заявил: "При проектировании башни T40 применяются гибкие подходы", она "адаптируется к конкретным требованиям заказчика, например, в зависимости от того, какие именно ПТУР он использует".

Кроме использования на базе VBCI (8x8) башня Т40 предлагается для установки на других колёсных и гусеничных машинах.

Главная страница В начало