Бронетанковые новости

Freccia прикатила на IDEX

Christopher F Foss, перевод В. Чобиток

Источник: Janes.com

CIO (консорциум Iveco Fiat и Oto Melara) представил на IDEX 2015 новую боевую машину Freccia (8х8) в варианте боевой машины пехоты (БМП), и предлагает ее для использования в ближневосточном регионе. Freccia серийно производится для итальянской армии по двум контрактам, в соответствии с которыми заказано 249 и 381 машин. Уже поставлено более 220 единиц.

На БМП Freccia установлена двухместная башня, вооружённая 25-мм пушкой Oerlikon с двойным питанием, 7,62-мм пулемётами - спаренным и на крыше башни. Также могут быть установлены 30-мм пушка Mk44 от ATK и противотанковое управляемое вооружение по обе стороны башни.

Кроме трёх членов экипажа в конфигурации БМП машина перевозит восьмерых десантников. Специализированные варианты БМ Freccia включают разведывательную и командно-штабную машины, 120-мм самоходный миномет.

БМП предлагается на продажу, а специальный плавающий вариант разработан для итальянской армии и морской пехоты. Через BAE Systems плавающий вариант предлагается для поставки в Корпус морской пехоты США.

Успехом для CIO является подвижная 105-мм орудийная система Centauro, 400 шт. которой поставлены в итальянскую армию. В Испанию продано 84 единицы и четыре БРЭМ на её базе.

На Ближнем Востоке CIO поставляет 141 105-мм САУ Centauro в Иорданию. Они взяты из числа излишков со складов хранения итальянской армии.

Оман получил партию из девяти Centauro вооруженных 120-мм гладкоствольными пушками.

Сейчас CIO разрабатывает машину нового поколения Centauro 2, которая заменит в производстве существующую систему. Первый Centauro 2 недавно прошел испытания.

Главная страница В начало