Бронетанковые новости

Мамба для Иордании

перевод В. Чобиток

Источник: Janes.com

После проведения полного цикла испытаний боевая бронированная машина Mbombe 6x6 готова к началу производства.

Южноафриканская Paramount Group и конструкторско-производственное бюро короля Иордании Абдаллы II (KADDB) подписали на выставке IDEX крупный контракт на производство первых 50 автомобилей Mbombe.

"Производство Mbombe в Иордании знаменует собой важный этап в продолжающемся росте оборонно-промышленного потенциала на Ближнем Востоке" - заявил генерал-майор Омар аль-Калди (Omar Al Kaldi), исполнительный директор KADDB. "Благодаря интеграции наших технологий, опыта конструирования и ноу-хау, мы поднялись на новый уровень инноваций."

Подписание контракта последовало за всесторонними испытаниями машины начиная от условий жаркой пустыни Иордании и ОАЭ при +50°С, вплоть до зимы в Казахстане с температурой до -50°C. Во время испытаний Mbombe успешно прошла 10000 км в наиболее суровых и сложных условиях.

Айвор Ичиковиц (Ivor Ichikowitz), основатель и исполнительный председатель Paramount, удовлетворен выбором иорданцами южноафриканской разработки Mbombe, он отметил давнюю историю сотрудничества с Иорданией: "Мы очень рады участвовать в развитии оборонной промышленности Иордании, это позволяет создавать рабочие места, развивать производство обмениваться технологиями, обучать персонал."

В отличие от большинства машин с противоминной защитой южноафриканской разработки, у Mbombe днище плоское, корпус получил круговую противопульную защиту от широкого спектра поражающих элементов. Баллистическая защита выдерживает пули тяжёлых 14,5-мм пулемётов и осколков 155-мм артиллерийских снарядов. Четвёртый уровень противоминной защиты, позволяет выдержать взрыв 10 кг мины и самодельных взрывных устройств мощностью 50 кг тротила.

Главная страница В начало