Бронетанковые новости

Дания выбирает Tarian

Christopher F Foss, перевод В. Чобиток

Источник: Janes.com

AmSafe Bridport была выбрана датской организацией по оборонным закупкам и материально-техническому обеспечению (DALO) для разработки и поставки противогранатомётной системы защиты Tarian сетевого типа для установки на широком спектре колесных и гусеничных бронемашин. Это будет первый крупный зкспортный заказ AmSafe Bridport, которая была выбрана DALO после обширного, проведенного в 2014 году конкурса включавшего и полевые испытания.

В соответствии с условиями контракта, сумма которого не разглашается, семилетняя программа предусматривает оборудование защитой от РПГ не только боевых бронированных машин Дании, но и вспомогательных машин. Первые поставки ожидаются до конца 2015 года.

Контракту AmSafe Bridport с DALO предшествовал контракт на 10,6 млн фунтов стерлингов (16,2 млн долларов США) с Министерством обороны Великобритании в 2012 году. Контракт с МО финансировался в порядке срочных текущих расходов для оборудования машин поставленных для участия в операции в Афганистане.

По этому договору защита Tarian была установлена ​​на ряде машин британской армии, в том числе средняя тактическая машина поддержки MXT-MV Husky от Navistar Defense и лёгкая бронированная дозорная машина LPPV от General Dynamics Land Systems - Force Protection Europe.

Ключевой особенностью защиты от РПГ Tarian в том, что с удельным весом всего 0,8 кг/кв.м она намного легче стальных пластинчатых экранов и, как утверждает разработчик, обеспечивает повышенную защиту. Tarian выводит из строя взрыватель подлетающей ракеты РПГ-7 прежде, чем он сработает от удара о броню. Когда в защите нет необходимости, она может перевозиться на машине в сложенном состоянии.

Система защиты Tarian была впервые установлена ​​на тяжёлые транспортёры (трейлеры) Oshkosh 1070F (8х8) британской армии.

В 2013 году AmSafe Bridport заключила соглашение с турецкой компанией FNSS Savunma Sistemleri, в соответствии с которым на выставке IDEX 2013 турецкий БТР Pars (6x6) демонстрировался с защитой от РПГ Tarian (см. соответствующее сообщение с IDEX 2013). Подобное соглашение заключено с сингапурской Technologies Kinetics.

Система также была продемонстрирована установленной на бронированный вездеход Warthog британской армии, который принимается на вооружение для выполнения специализированных задач.

Главная страница В начало