Бронетанковые новости

FNSS представила башню Saber 25

Christopher F Foss, перевод В. Чобиток

Источник: Janes.com

Турецкая FNSS Savunma Sistemleri на выставке IDEX 2015 продемонстрировала одноместную башню Saber 25. Башенка разработана по инициативе компании для установки на новые гусеничные и колёсные боевые машины или для модернизации ранее выпущенных машин.

Saber 25 разработана с учётом опыта проектирования, разработки и производства более 120 башен Sharpshooter Mk 1 и Mk 2, которые были поставлены ряду внешних заказчиков для установки на гусеничные и колесные платформы. Разработка Saber 25 началась в 2013 году, первые стендовые стрельбы состоялись в 2014 году.

Башенка выполнена цельносварной из алюминиевой брони с накладными композитными и стальными листами, обеспечивает баллистическую защиту STANAG 4569 Level 4. По сравнению с башенками Sharpshooter Mk 1 и Mk 2 внутренний объем Saber 25 увеличен на 60%, при этом габаритные размеры увеличены всего на 10%.

Продемонстрированный на IDEX экземпляр вооружен 25-мм стабилизированной пушкой M242 двойного питания от ATK Armament Systems с 7,62-мм спаренным пулемётом, а также гранатомётами с электрозапалом. В боекомплект M242 входит 240 готовых к стрельбе снарядов; пустые звенья ленты питания экстрактируются наружу.

Используются новейшие полностью электрические приводы наведения вооружения с цифровой системой управления огнем и баллистическим вычислителем. Наводчик обеспечен установленным на крыше прицельным комплексом, который включает тепловизор третьего поколения, работающий в диапазоне длинных и средних волн; перископический дневной оптический канал; безопасный для зрения лазерный дальномер и призменные приборы наблюдения.

Главная страница В начало