Бронетанковые новости

Новый VAB для экспортного рынка

Christopher F Foss, перевод В. Чобиток

Источник: Janes.com

Renault Trucks Defense разработала новый вариант известной бронемашины VAB.

Новая модификация Mk III разработана компанией специально для экспортного рынка. Более 5000 VAB различных модификаций уже были произведены для внутреннего использования и на экспорт. На Ближнем Востоке машины поставлялись в Ливан, Марокко, Оман и Объединенные Арабские Эмираты.

VAB Mk III новой конструкции получил больший внутренний объем и полезную нагрузку, более высокий уровень баллистической защиты, способен нести более широкий спектр вооружения. В то время как оригинальный VAB выпускался с колёсными формулами 4x4 и 6x6, Mk III предусмотрен только в варианте 6х6.

Когда VAB Mk III используется в качестве БТР экипаж состоит из двух человек, для десанта предусмотрено семь посадочных мест оборудованных сидениями с противоминной защитой. Вес стандартного БТР составляет 20 тонн.

Разработка VAB Mk III завершена полностью, на текущий момент выпущена опытная партия из пяти машин оснащенных дизелями мощностью 350 л.с. с автоматическими коробками передач. Цельносварной стальной корпус оснащен дополнительной накладной бронёй, обеспечивает баллистическую защиту STANAG 4569 Level 4, а также защиту от мин и самодельных взрывных устройств.

По договору с Французским агентством по оборонным закупкам Renault Trucks Defense разработала опытный образец с гибридным электрическим приводом Elector который сейчас проходит всесторонние испытания.

Renault Trucks Defense входит в Volvo Group Governmental Sales (VGGS) наряду с другими известными брендами, включая ACMAT Defense, Panhard Defense и Volvo Defense, последняя из которых располагается в США.

Главная страница В начало