Бронетанковые новости

Секрет Загадки (Enigma)

Christopher F Foss, перевод В. Чобиток

Источник: Janes.com

22 февраля на выставке IDEX в Абу-Даби компания Emirates Defense Technology представила модульную бронированную боевую машину(МББМ) Enigma.

МББМ Enigma предлагается для пополнения парка колёсной бронетехники 8х8 Объединенных Арабских Эмиратов. Первый экземпляр Enigma был произведен незадолго до открытия IDEX, его ходовые испытания начнутся сразу после завершения выставки.

28-тонная Enigma приводится в движение дизельным двигателем Caterpillar C13 мощностью 720 л.с. с автоматической коробкой передач Caterpillar и двухскоростной раздаточной коробкой. Подвеска Timoney Technology обеспечивает высокий уровень подвижности на местности, она выполнена на трех специальных рамах обеспечивающих простую замену поврежденных агрегатов в случае подрыва на минах. Рулевое управление с усилителем и централизованная система подкачки шин входят в стандартную комплектацию машины.

На выставке IDEX представлен плавающий вариант, движение на плаву обеспечивается двумя гребными винтами установленными в кормовой части. Корпус выполнен из цельносварной брони с накладной бронёй для обеспечения более высокого уровня баллистической защиты. Нижняя часть корпуса имеет V-образную форму.

Ключевой особенностью Enigma является модульная конструкция крыши, что позволяет использовать широкий спектр вооружения. Представленный на выставке образец оснащен башней российской БМП-3, значительное число которых состоит на вооружении ОАЭ.

Основное вооружение состоит из 100-мм нарезного орудия-пусковой установки с автоматом заряжания, со спаренными 30-мм автоматической пушкой двойного питания и 7,62-мм пулеметом.

Стандартное оборудование машины включает систему кондиционирования, систему управления боем, камеры ситуационной осведомленности, электронное оборудование и гранатометы с электрозапалами.

Другой возможный вариант МББМ Enigma - подвижная артиллерийская система, масштабная модель которой впервые показана на выставке IDEX 2015. В задней части корпуса устанавливается проверенная в боевых действиях 155-мм легкая гаубица M777 с длиной ствола 39 калибров от BAE Systems. Во время передвижения орудие перевозится над корпусом в горизонтальном положении, для ведения огня оно опускается на грунт за кормой машины.

Другие варианты вооружения включают 35-мм башню зенитной установки Sky-Ranger от Rheinmetall Air Defence и разработанную Уралвагонзаводом дистанционно управляемую башню с 57-мм пушкой АУ-220М.

Главная страница В начало