Бронетанковые новости

Ближний Восток стремится к балансу в парке боевых машин

Christopher F Foss, перевод В. Чобиток

Источник: Janes.com

В то время как легкие и средние бронированные боевые гусеничные машины (БГМ) в значительных количествах поступают на вооружение стран Ближнего Востока, в регионе прослеживается тенденция к более сбалансированному соотношению парка гусеничных и боевых колесных машин (БКМ).

Колёсные машины имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с гусеничными аналогами, в том числе низкие закупочные, эксплуатационные и дополнительные расходы, а также высокую оперативную мобильность, особенно на больших расстояниях, с которыми сталкиваются в ряде стран Персидского залива.

Как правило БГМ, гусеничные бронетранспортеры и боевые машины пехоты, на большие расстояния перевозятся тяжелыми трейлерами. БКМ на большие расстояния могут быть оперативно переброшены собственными силами, значительно снижая нагрузку на подразделения авто-транспортных перевозок, который часто испытывают проблемы во время вооруженного конфликта. Это имеет существенное значение для тех стран региона, у которых протяженные границы для обороны и необходимо оперативно перебрасывать подразделения из одной части страны в другую.

На вооружении ряда стран Персидского залива, в том числе Абу-Даби, Кувейт, Оман и Катар, состоит французская легкая разведывательная машина VBL производства Panhard Defense (ныне подразделение Renault Trucks Defense). Кроме базовых образцов, которые используются для выполнения традиционных задач разведки, также состоят на вооружении специальные машины на их базе, в том числе противотанковые, оборудованные ПТРК, такими как Милан или Тоу. Последняя модификация VBL Mk 2 имеет большие внутренний объем и полезную нагрузку. Поставленная в Кувейт партия из 20 машин оснащена норвежскими дистанционными боевыми модулями Kongsberg Protector, вооруженными 12,7-мм пулеметом M2 HB и пусковыми установками гранатометов.

Страны Ближнего Востока по-прежнему эксплуатируют большое число БКМ 4x4 и 6x6. Вместе с этим видна четкая тенденция к увеличению числа машин 8x8. Такие машины обеспечивают большие объем и грузоподъемность, что позволяет им выполнять более широкий спектр боевых задач. Также они могут являться базой для установки башен, вооруженных оружием большого калибра.

Восьмиколесные боевые машины широко используются в качестве БТР и обычно оснащены башенкой или дистанционным боевым модулем, вооруженными как правило 12,7-мм пулеметами. В некоторых странах они используются в качестве боевых машин пехоты, оснащенных башнями или дистанционными модулями, вооруженными 25 или 30-мм пушками и 7,62-мм пулемётами. В них, как правило, используются компьютеризированные системы управления огнем (СУО), что позволяет работать по неподвижным и движущимся целям с высокой вероятностью поражения первым выстрелом. Это не отменяет важную роль малоразмерных 4х4 и 6х6 машин, размер которых играет существенную роль в узких пространствах застройки во время городских операций.

Хорошим примером активного использования формулы 6x6 служит Национальная гвардия Кувейта, которая эксплуатирует боевые машины Pandur, поставляемых AV Technology (США) в шести вариантах: БТР, самоходное 90-мм штурмовое орудие, санитарная машина, командно-штабная машина, самоходный миномёт и БРЭМ. Еще 70 Pandur были поставлены General Dynamics European Land Systems - Штайр, Австрия.

Далее на юг в Аравию. Сухопутные войска Омана эксплуатирует более 170 легких бронированных машин Piranha (8х8), изготовленных в GKN Defence по лицензии General Dynamics European Land Systems. Дополнительно к базовой линейке БТР на вооружение приняты специализированные версии, такие как медицинская машина, машина передовых артиллерийских наблюдений, машина управления, ремонтно-восстановительная машина, а также 81-мм самоходный миномет. Королевская Гвардия Омана недавно приняла партию из девяти итальянских 120-мм подвижных артиллерийских комплексов Centauro (8x8), а также модернизировала небольшую партию машин VAB французской Renault Trucks Defense.

Катар владеет парком БКМ Piranha (8x8) которые оснащены двухместной башней с 90-мм пушкой и 7,62-мм спаренным пулеметом. Министерство внутренних дел Катара недавно увеличило парк машин покупкой 10 Sherpas (4х4) и 22 Higuards (6х6) от Renault Trucks Defense. Обе машины с повышенной противоминной защитой оптимизированы для выполнения задач внутренней безопасности.

В Королевстве Саудовская Аравия Национальная гвардия эксплуатирует парк более 1000 БКМ Cadillac Gage Commando V-150 в различных модификациях. Также состоит на вооружении более 1400 легких бронированных машин LAV 8x8 производства General Dynamics Land Systems - Канада. Они поставляются в нескольких вариантах: БТР с двухместной башней, вооруженный 25-мм пушкой и 7,62-мм спаренным пулеметом, а так же машины: скорой помощи; противотанковая; командно-штабная; непосредственной огневой поддержки с двухместной 90-мм башней; ремонта; 120-мм самоходный миномёт. Поставки продолжаются.

Кроме того, GKN Defence (Великобритания) поставляла БКМ в Национальную гвардию и Министерство обороны и Авиации Саудовской Аравии.

Общая потребность ОАЭ 608 боевых машин 8x8 различных конфигураций включая БМП. Страна начинает играть самостоятельную роль в ряде областей рынка вооружений, в том числе БКМ, различные модификации которых в настоящее время производятся компанией Nimr (ОАЭ).

ОАЭ также получили партию из 32 машин радио-химической разведки Fuchs 2 (6x6) от Rheinmetall MAN Military - наиболее современными машинами данного типа из использующихся в странах Ближнего Востока.

Главная страница В начало