Бронетанковые новости

Norinco раскрывает новые возможности MBT-3000

Christopher F Foss, перевод В. Чобиток

Источник: Janes.com

Китайская северная промышленная корпорация Norinco опубликовала сведения о последнем варианте предлагаемого на экспорт основного боевого танка MBT-3000.

Последний вариант MBT-3000, также известный как VT-4, защищен композитной бронёй с фронтальной проекции. Сообщается, что бортовые экраны также выполнены из композитной брони и дополнительно могут оснащаться блоками динамической защиты.

Представленные ранее первые варианты MBT-3000 были вооружены обычными 12,7-мм пулеметными установками на крыше башни. Последний вариант оснащён низкопрофильным дистанционным боевым модулем вооруженным 12,7-мм пулемётом. Боевым модулем управляет командир танка, он может вести зенитный огонь и использоваться в городских операциях.

Китайские источники также заявили, что MBT-3000 могут быть оснащены активной системой защиты GL5, относится эта система к КАЗ или СОЭП не уточняется.

Система наведения вооружения использует полностью электрические приводы. Стабилизированная 125-мм гладкоствольная пушка с горизонтальным автоматом заряжания со снарядами раздельного заряжания.

MBT-3000 дебютировал в июне 2012 года на выставке вооружений Eurosatory в Париже. Кроме MBT-3000 Norinco предлагает MBT-2000 весом 48 тонн и VT2 весом 42 тонны.

На Eurosatory представители Norinco сообщили, что в настоящее время MBT-3000 самый совершенный из предлагающихся на экспортном рынке ОБТ, он полностью компьютеризирован, оснащён кондиционером, системой противоатомной защиты с нагнетателем и навигационными системами инерционного и глобального позиционирования.

Главная страница В начало