Бронетанковые новости

Немецкая БМП Пума поступает на вооружение

Christopher F Foss, перевод В. Чобиток

Источник: Janes.com

По информации IHS Jane's в скором времени в немецкой армии начнётся подготовка экипажей для новой БМП «Пума» (Puma).

Обучение инструкторов и технического персонала должно начаться к концу текущего года, а подготовка непосредственно экипажей — в середине 2015 года. Первым подразделением, на вооружение которого поступит БМП «Пума», будет 92-й мотопехотный батальон в Мюнстере.

Первые две опытные машины Puma выпущены в декабре 2010 года в Касселе, Германия. К текущему времени произведено 20 машин.

По сравнению с первоначальным проектом в БМП были внесены серьёзные изменения, в том числе в конструкцию корпуса и дистанционно управляемого боевого модуля. Вносятся и другие изменения.

Подверглась изменениям ходовая часть, в том числе новые колеса и подвеска.

Боевой модуль вооружен стабилизированной пушкой Mauser MK 30-2 с двойным питанием, которая может вести огонь осколочными боеприпасами по воздушным целям, и 5,56-мм спаренным пулемётом Heckler & Koch MG4. В настоящее время решается вопрос о замене 5,56-мм MG4 на пулемёт большего калибра 7,62 мм, рассматриваются предложения от Heckler & Koch и Rheinmetall.

Изменена установка оборонительных/дымовых гранатомётов. Первоначально предусматривалась установка двух групп по четыре 76-мм пусковых установки с электрическим приводом по обе стороны от башни или восьми (в оригинальной статье указано шести — пер.) таких же ПУ на корме башни. 76-мм гранатометы заменяются на 18 40-мм.

На две из пяти предсерийных БМП Puma были установлены две пусковых установки дальнобойного ПТРК EuroSpike на левом борту башни. Ожидается, что они будут устанавливаться и на серийных машинах.

Черно-белые экраны командира машины, наводчика, водителя и командира десанта будут заменены цветными дисплеями.

БМП Puma в базовой комплектации весит 31,45 тонн и может перевозиться по воздуху самолётами Airbus A400M. При установке полного набора блоков брони вес возрастает до 41 тонн с запасом роста до 43 тонн.

Броня БМП представляет собой сочетание пассивной и динамической брони. Разработчики БМП утверждают, что она имеет более высокий уровень противоминной защиты в сравнении с ОБТ Leopard 2. Разработка «Пумы» ведется совместным конструкторским бюро Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall Landsysteme.

Против отдельных видов противотанкового управляемого вооружения обеспечивается дополнительная защита установленной на башне вспомогательной оборонительной системы, которая была разработана Airbus Defense and Space. Это первая подобная система, которая устанавливается на немецкой БТВТ.

Первоначальный контракт предусматривал поставку 405 БМП Puma, но впоследствии он был сокращен до 350 машин, включая 342 БМП и восемь ходовых тренажёров вождения.

Выпуск Puma планируется завершить в 2020 году, но сроки работы двух имеющихся производственных линий могут быть и продлены.

К настоящему времени завершены всесторонние испытания БМП Puma как в холодных погодных условиях, так и в условиях высоких температур в Объединенных Арабских Эмиратах.

БМП Puma разработаны для различных боевых условий, от конфликтов низкой интенсивности до ведения интенсивных боевых действий совместно с основными боевыми танками Leopard 2.

БМП Пума будут поставляться на замену БМП Мардер 1, принятых на вооружение еще ​​в 1971 году. Предполагается, что разработанная для Афганистана модификация Marder 1A5 останется на службе после 2020 года.

Главная страница В начало