Бронетанковые новости

Первый уничтоженный БМ Булат

Василий Чобиток

До недавнего времени БМ Булат, последняя модификация танка Т-64, в реальных боях участия не принимал.

И вообще, Т-64 в силу того, что эта машина до недавнего времени не предлагалась на экспорт и не поставлялась за рубеж, участия в реальных боевых действиях практически не принимал. Единственный известный эпизод — события в Приднестровье, где несколько машин Т-64БВ приняли участие в боях за Приднестровье. Одна или две машины были потеряны.

В нынешних событиях на Украине в боевых действиях Т-64 принимают активное участие за обе стороны конфликта. В основном это Т-64БВ. БМ Булат (последняя модификация Т-64, доведенная до уровня Т-80УД) до сегодняшнего дня были замечены только в колоннах техники ВС Украины.

14 июля при прорыве в сторону луганского аэропорта уничтожена по меньшей мере одна машина БМ Булат. Фото этой машины получило распространение в Интернет. В частности на сайте СЕГОДНЯ.ua, который сообщает про уничтоженную колонну украинской армии: «Возле Луганского аэропорта — погром и уничтоженная бронетехника».

Теперь можно с уверенностью утверждать, что БМ Булат, как и Т-64БВ, получили боевое крещение.

С учетом уровня подготовки командного и рядового состава украинской армии, не приходится надеяться на адекватную реализацию боевых возможностей, заложенных в эту замечательную машину.

Главная страница В начало