Бронетанковые новости

Куртка замшевая... Три! Автоматы Калашникова... 12 тыс.

Василий Чобиток

Остап Бендер (не путать с Бандерой) нервно курит в сторонке. Потерпевший Шпак с его куртками замшевыми и рядом не стоял. 12 тыс. автоматов, это вам не мелочь по карманам тырить!

Не знаю как кому, но лично мне имя «широко известного» политического деятеля Сергея Ервандовича Кургиняна (СЕК) стало известно недавно в связи с последними событиями на юго-востоке Украины.

Выложенные в YouTube, его лекции небезинтересны, на первый взгляд интеллектуальны, но, как на мой вкус, уж слишком занудны и затянуты. В общем, двух с трудом досмотренных до середины роликов хватило, чтобы понять и забыть.

И тут Сергей Ервандович напомнил о себе скандальными видео из Донецка. Вещает с «передовой», а на первый взгляд казался диванным теоретиком...

Первое видео из Донецка — бравурный отчет в стиле «Всё хорошо, прекрасная маркиза!» В Донецке идеальный порядок, армия Донецка вооружена до зубов, сильна и несокрушима.

Ну, на месте человеку виднее. И тут, откуда ни возьмись, появился... в Донецке Стрелков. Вдруг. Неожиданно. Как снег на голову.

Как бы мы не относились к персоне Стрелкова, но военные специалисты с обеих сторон признают, что Игорь Иванович человек неординарный, хороший организатор и талантливый командир. Никому не придет в голову подвергать сомнению тот факт, что в сложившейся обстановке с военной точки зрения вывод подразделений Стрелкова из окруженного Славянска назрел и был необходим. Упорное сидение в Славянске привело бы к полной изоляции группировки Стрелкова и её уничтожению (вместе с многими жителями и инфраструктурой города).

То есть никому не пришло бы в данной ситуации считать прорыв из окружения поражением или предательством. Ну, не считая ТСН, конечно, — пропагандистская машина на то и нужна, чтобы любое действие врага искажать в собственную пользу. Но речь не про них.

И тут неожиданно поднялся скандал. Кургинян публично обвинил Стрелкова в том, что он... жив. Что группировка Стрелкова не будет уничтожена, оказывается, не входило в его планы!

Интересный поворот. Дедушка старый, ему всё равно, нести можно любой бред. Но напор, с каким это делалось, оскорбления, обвинения в предательстве... В общем, на первый взгляд совершенно немотивированная истерика. Если задуматься о причинах этой истерики, то с военной точки зрения в голову приходило одно — своим отходом Стрелков сорвал какую-то готовившуюся операцию по уничтожению чуть ли не всей украинской армии.

Как показали дальнейшие события, ничего такого не намечалось, а Кургинян именно того и желал — отряды Стрелкова должны были героически умереть в Славянске, чтобы Сергей Ервандович сложил о них легенды.

Все чудесатее и непонятнее. И тут прошла вторая пресс-конференция, на которой СЕК сам же и расставил все точки над «i».

Кургинян заявил, что Стрелков трусливо бросил в Славянске 12 тыс. автоматов Калашникова (не одну, не две, а, передаю по буквам: двенадцать тысяч) и множество поставленной лично им бронетехники. И я, может быть, и поверил, если бы на этой конференции не присутствовали Губарев и начальник штаба Стрелкова. Трудно наиграть столь искреннее изумление, которое они изобразили, услышав про мифические 12 тыс. автоматов. Это с одной стороны.

С другой стороны. С точки зрения логистики и просто здравого смысла, кому может придти в голову переправлять в осажденный город оружия в 4-6 раз больше потребного (а это 2400 ящиков без учета боеприпасов)? Любой военный специалист скажет, что это маразм — на передовой никто и никогда не создает таких излишних запасов оружия. Излишки вооружения хранятся на складах в тылу, а на передовой накапливаются боеприпасы, ведь они расходуются с сумасшедшей скоростью.

Зачем же Кургиняну вдруг понадобилось клеветать на Стрелкова, какой в этом смысл?

Из второй пресс-конференции нам стало известно: ранее Кургинян уже поставлял в Славянск оружие, включая ржавые автоматы, просроченные и, в большинстве своем нерабочие, РПГ и ПТУР (этот факт признан как стрелковцами, так и Кургиняном, посыпавшим голову пеплом); после этого, со слов Кургиняна, было поставлено много добротного оружия, включая бронетехнику и 12 тыс. автоматов (и тут у стрелковцев случился когнитивный диссонанс — они этого оружия не видели и даже не слышали), это якобы явилось поводом к истерике СЕК от факта вывода войск Стрелкова из Славянска — они «бросили» оружие (допустим, что оно существовало, откуда СЕК сразу решил, что оно не вывезено, а брошено? Вопрос риторический).

Выше сказанное позволяет мне выдвинуть нижеследующую версию произошедшего. Всего лишь гипотезу, допущение.

Используя возможности своей организации «Суть времени», ранее Кургинян переправил в Славянск партию списанного оружия, включая некоторое количество старых автоматов, списанные РПГ и ПТУР (в самом деле, одно время сепаратисты сообщали, что РПГ при попадании не срабатывают, а у ПТУР срывается наведение и они уходят в небо). Вероятнее всего эта партия списанного оружия была куплена по-дешевке и поставлена для прикрытия последующей аферы.

Далее. Кургинян якобы закупил и поставил 12 тыс. АК, еще какое-то вооружение, включая даже бронетехнику. Это все по документам якобы поставлено в Славянск. Поскольку в планах Кургиняна «300 стрелковцев» были списаны со счетов, они обязаны были в Славняске лечь костьми, то списать туда же можно было все, что угодно, хоть три тыщи пятьсот танков.

Выход Стрелкова и его бойцов живыми спутал Кургиняну все карты — при таком числе живых свидетелей просто так 12 тыс. автоматов не спишешь. И тут у дедушки снесло крышу...

Главная страница В начало