Бронетанковые новости

Пентагон проявляет интерес к германской бронетехнике

Источник: ИТАР-ТАСС

Германские производители бронетехники имеют хорошие шансы закрепить свои позиции на североамериканском рынке вооружений. Согласно информации из военно-промышленных кругов ФРГ, большой интерес к ней проявляет Пентагон.

Как сообщил в восточногерманском городе Вальтерсхаузене /земля Тюрингия/ представитель фирмы <Мультикар специальфарцойге ГМБХ> Бенедикт Дункельберг, в ближайшее время на испытания в США будет направлен новый бронированный вседорожник <Мунго>. По словам менеджера, имеются <неплохие шансы> получить заказ от американской армии на поставку свыше 1 тыс. автомобилей подобного класса.

Новинка привлекла внимание американских военных прежде всего мощной броневой защитой, надежностью и высокой маневренностью.

Бронированный многофункциональный автомобиль <Мунго> был разработан совместными усилиями <Мультикар специальфарцойге ГМБХ> и мюнхенского военного концерна <Краус-Маффей Вегманн> /КМВ/ и выпускается в различных модификациях. При массе 5,3 тонны он способен перевозить до десяти солдат с полным снаряжением, а также различные грузы, включая боеприпасы и топливо. Броневой лист обеспечивает защиту от пуль калибром до 7,62 мм, а также осколков гранат и снарядов. Вседорожник предназначается главным образом для воздушно-десантных войск и подразделений спецназа.

В США уже поставляется другой немецкий бронированный вседорожник - <Динго>, производства КМВ. Весной прошлого года КМВ подписал контракт с американской промышленной группой <Текстрон марин энд лэнд системз> о совместном производстве модифицированного варианта бронемашины - <Динго-2>. Машина массой около 9 тонн перевозит до восьми солдат со снаряжением и надежно защищает их от стрелкового оружия, осколков снарядов и гранат, а также взрыва противопехотных и противотанковых мин. При этом <Динго-2> способна развивать скорость до 100 км в час и преодолевать на одной заправке до 1 тыс. км.

Габариты машин <Мунго> и <Динго-2> позволяют перевозить их на военно-транспортных самолетах типа <Геркулес>, а также вертолетами СХ-53, что представляет особую ценность для сил высокой мобильности

Главная страница В начало