Бронетанковые новости

"Уралвагонзавод" и "Омсктрансмаш" объединяют танковое производство

Источник: УралПолит.Ru

Производство танков Т-80У и Т-90 будет объединено на базе единого конструкторского бюро. Решение принято на уровне Министерства обороны РФ. Ранее "Уралвагонзавод" самостоятельно выпускал танки Т-90, а "Омсктрансмаш" - танки Т-80У. Между тем, вопрос на базе какого из двух заводов может быть создано единое конструкторское бюро, остается открытым. Омский губернатор Леонид Полежаев уже провел с нижнетагильскими оборонщиками переговоры. По его словам, они имеют принципиальное значение для обоих заводов и регионов.

До последнего времени нижнетагильский ФГУП "ПО "Уралвагонзавод" рассматривался исключительно как прямой конкурент ФГУП "Омсктрансмаш". В Омске проходила выставка "Военная техника, технологии и вооружение", в Нижнем Тагиле "Рашнэкспоармс". Оба завода борются за российский оборонный заказ и покупателей из дальнего зарубежья.

В настоящий момент ГУП "Омсктрансмаш" проходит через процедуру банкротства, которая была возбуждена по требованию ОАО АК "Омскэнерго". Суммарная кредиторская задолженность ОГУП "Омсктрансмаш" превышает 1 млрд. руб.

В этом году ГУП "Омсктрансмаш" будет преобразован в три самостоятельных акционерных общества, передает Regnum. Как заявил Леонид Полежаев, на базе бывшего промышленного гиганта будет создано три акционерных общества: одно из них будет заниматься производством железнодорожных вагонов, второе - выпуском автотракторной техники, третье - оборонной продукции.

Главная страница В начало