Бронетанковые новости

Индия вместе с <Адмиралом Горшковым> получила "Бхишму"

Тамилин Алексей

Источник: Страна.РУ

Недавно в Индии состоялась церемония официальной передачи собранного индийскими специалистами на заводе в Авади российского танка <Т-90С>, который в индийском варианте имеет название <Бхишма> - по имени непобедимого, яростного в борьбе с врагами, но справедливого героя в древнеиндийском эпосе Махабхарата. Прибывающий в Дели Сергей Иванов подпишет здесь также долгожданное соглашение о приобретении индийцами авианосца <Адмирал Горшков>.

Непобедимый "Бхишма"

<Вообще таких танков не может быть в принципе. Но то, что мы видим сегодня, говорит об обратном: они есть, они будут производиться, они сегодня передаются от прозводителей - специалистов из России и их коллег из Авади на вооружение индийской армии>, - заявил Оленчери Раджагопал, государственный министр центрального индийского правительства по вопросам оборонной продукции.

Это заявление стало кульминацией церемонии, состоявшейся несколько дней назад в городе Авади (30 км к северу от Ченнаи - бывшего Мадраса). Здесь танк Т-90С российского производства и индийской сборки был официально передан Раджагопалом начальнику штаба индийской армии генералу Нирмалу Чандра Виджу.

Точности ради отметим, что первый Т-90С был собран в Индии российскими специалистами и фактически передан индийцам уже некоторое время назад. После отработки технологии сборки, обучения персонала, решения ряда организационных вопросов, наступил момент, когда полностью укомплектованный, прошедший испытания и готовый к исполнению своей миссии Т-90С <сошел со стапелей завода в Авади>.

На церемонии индийцы много говорили о том, что решающую роль сыграла квалифицированная помощь группы российских специалистов, которые будут продолжать передавать индийским коллегам свой опыт. Это делается для того, чтобы дальнейшая сборка Т-90С шла гармонично, чтобы наладить здесь не только сборку, но и, как следует из соглашения, производство деталей машин. Это позволит обеспечить потребности индийской армии в современных танках на последующие 20-25 лет. Т-90С - удивительная машина, аналогов которой в мире нет.

Т-90С не является <глубоко модернизированной версией Т-72> как пишут многие. Это - новая машина, которая была создана на Уралвагонзаводе на базе подтвердивших свою жизненность, надежность и перспективу технологий. Методика создания машины предусматривает столько новых технологий и достижений современного российского танкового искусства, что значительно опережает методики всех других стран мира. Танк "низкого силуэта" имеет низкую и малозаметную башню, систему активной и пассивной защиты, он высоко мобилен, легок. Т-90С обладает также значительными огневыми возможностями, помимо пушки и пулеметов - через ствол пушки можно выпускать по противнику управляемые ракеты. Кроме того, танк оснащен интегрированной системой компьютерного управления огнем, приспособлениями для слежения за окружающей обстановкой, тепловизорами и надежной системой радиосвязи.

В индийском варианте Т-90С называется, как уже говорилось, <Бхишма>. Индийцы, прежде чем дать имя тому или иному новому виду оружия - от ракет (<Агни> - огонь, <Притхви> - земля, <Тришул> - трезубец) и до танков (<Арджуна>, другой великий воин из Махабхараты) всерьез выбирают названия. Так, чтобы оно отражало его возможности. То, что танк Т-90С назвали <Бхишмой>, говорит о многом. Прежде всего о том, что индийцы полностью уверовали в замечательные качества российского танка и о том, что <Бхишма> полностью соответствуют индийским представлениям о грозности и непобедимости.

<Теперь мы можем вздохнуть спокойно, - заметил один из чиновников индийского министерства обороны на церемонии в Авади. - У нас появилась не только хорошая альтернатива пакистанскому танку Т-80, который ему поставляет Украина, но и уверенность в том, что Т-90С по своим параметрам и возможностям значительно его превосходит>.

Переговоры о Т-90С начались в 1999 году и в 2001 году завершились подписанием первого документа о продаже Индии партии танков. Договор затем дополнялся другими документами - о лизинговом производстве, о производстве компонентов, о поставках готовых танков и его компонентов и проч. Судя по сообщениям индийской печати, общая стоимость сделки оценивается в около 30 млрд рупий (примерно 645 млн американских долларов). По оценкам индийской стороны, в 2006-2007 годах начнется производство Т-90С полностью индийскими руками. А после того, как завершится производство ста танков, в рамках ныне действующего индийского-российского соглашения, их численнсть составит до 30% всех индийских танков.

На пресс-конференции в Авади государственный министр оборонной промышленности Индии Раджагопал особо отметил, что индийская сторона не видит никаких проблем в будущем, связанных с производством танков. <Подобное не может случиться в принципе. Русские сотрудничают с нами в полном объеме>, - подчеркнул министр.

"Перевороты прогнувшись" в прошлом?

В Индии до сих пор помнят <переворот прогнувшись>, который совершила в 1993 году Россия под давление США, отказавшись передавать Индии технологию производства криогенного разгонного блока для индийских ракет, который используют для вывода геостационарных и полярных коммуникационных спутников. Тогда индийцы поклялись изготовить криогенный блок самостоятельно. Говорят, что полностью индийский криогенный разгонный блок в самое ближайшее время поступит сначала на интенсивные испытания, а затем и в производство. После чего специалисты из российского Центра им Хруничева, который, собственно, и является автором криогенной ракетной технологии и который сотрудничает с Индийской организацией по исследованию космоса, осуществляющей пуски ракет, останутся не у дел.

Успех двойной сделки дал основание некоторым экспертам говорить о о том, что начало 2004 года может стать историческим моментом в российско-индийском военно-техническом сотрудничестве. Не только потому, что на вооружение индийской армии поступил самый современный танк Т-90С, но главным образом в связи с визитом в Дели министра обороны России Сергея Иванова, в ходе которого, наконец-то, завершится эпопея с продажей-покупкой тяжелого авианесущего крейсера <Адмирал Горшков>. Этот процесс длится уже ряд лет и не один раз был омрачен многочисленными взаимными претензиями. Сделка фактически была сорвана в конце прошлого года, но сейчас обрела второе дыхание.Ожидается, что в ходе визита в Дели 19-20 января, Сергей Иванов и егоиндийский коллега подпишут долгожданнй документ, ставящий окончательную точку в этом грандиозном проекте, осуществление которого выгодно не только России. Приобретение авианосца позволит Индии стать ведущей морской державой Южной Азии.

Впрочем, так оптимистично настроены далеко не все эксперты ВТС.

Главная страница В начало