Бронетанковые новости

Македония уничтожила половину из стоящих на вооружении танков Т-55

Сергей Рябикин

Источник: РИА "Новости"

Македония уничтожила половину из стоящих на вооружении танков Т-55, передает в понедельник агентство Бета.
Танки Т-55 устарели и слишком дороги для сохранения на вооружении, заявил министр обороны Владо Бучковски в понедельник на заводе МТЗ в Скопье, где происходит процесс утилизации боевых машин.

Уничтожение одного танка обходится государству в 100 долларов, поскольку оборонному ведомству удалось заключить выгодное соглашение с покупателями металлолома, сказал министр.

По его словам, реальные расходы на уничтожение одного танка составляют около 2500 долларов, однако за счет продажи броневых плит от танков министерство получит от покупателей 2400 долларов за каждую утилизованную машину.

Министр подчеркнул, что танки Т-55 сыграли важную роль во время вооруженных столкновений с албанскими экстремистами в 2001 году, а также в процессе сохранения территориальной целостности и суверенитета Республики Македонии.

Между тем, министерство обороны и генеральный штаб подсчитали, что сохранение в строю одного такого танка обойдется казне от 1500 до 2000 долларов.

Уничтожение старых танков является частью шестимесячного оперативного плана реформирования системы обороны Македонии и подготовки к вступлению этой страны в НАТО. 30 танков Т-55 уже прошли процесс утилизации, та же участь ожидает еще 31 машину. Согласно плану, все танки Т-55 будут уничтожены в первой половине 2004 года.

Главная страница В начало