Бронетанковые новости

США планируют вывести танки из Германии к 2006 году

Источник: NEWSru.com

США планируют в следующем году приступить, а к 2006 году завершить полный вывод своих бронетанковых соединений из Германии. Об этом сообщили сегодня британская пресса со ссылкой на официальных лиц США.


Вопрос о выводе войск обсуждался на переговорах, которые провел в прошлом месяце со своими германскими коллегами заместитель министра обороны США по политическим вопросам Дуглас Фейт.

Согласно опубликованным сведениям, США наметили к 2006 году вывести из Германии тяжелую боевую технику и подразделения в составе 40 тыс военнослужащих. Все они возвращаются на родину. Одновременно Пентагон намерен разместить в Болгарии, балтийских странах и Польше военные базы, которые будут использоваться как транзитные пункты для переброски войск в "проблемные" регионы.

Вывод войск США из Германии, который британские аналитики считают крупнейшим изменением военного ландшафта Европы после окончания "холодной войны", является составной частью готовящегося Дональдом Рамсфелдом проекта реформы вооруженных сил. Цель реформы - сделать армию США более гибкой и мобильной, сообщает ИТАР-ТАСС.

После ухода американцев в Германии останутся бронетанковые соединения только одного иностранного государства - Британии.

Главная страница В начало