Бронетанковые новости

Обучение американцами грузинских танкистов будет иметь "специфический характер"

Источник: Россия.Регионы

Американские инструкторы приступят к подготовке грузинских танкистов через 10 дней Военные инструкторы США приступят к подготовке бронетанковой группы из состава 11-ой мотострелковой бригады в рамках программы Пентагона США "Обучение и оснащение" 18 января.
Как передает газета "Свободная Грузия, об этом сказал начальник главного управления кадров Минобороны Грузии, бригадный генерал Дмитрий Лежава. По его информации, американцами будет подготовлена сводная механизированная рота, в которую входит танковый взвод.
"Соответственно, подготовка военнослужащих этого подразделения будет отличаться от предыдущих этапов программы "Обучение и оснащение" и иметь специфический характер", - сказал он.
Дмитрий Лежава отметил, что Пентагон направил в Грузию специалистов по обучению экипажей бронетехники, которые уже прибыли в Тбилиси.
Ранее в рамках программы "Обучение и оснащение" прошли подготовку 111-й Телавский батальон легкой пехоты, батальон специального назначения "Коммандос", 16-й Сачхерский горно-стрелковый батальон и 113-й батальон легкой пехоты.
Осуществление программы США "Обучение и оснащение", оцениваемой в 64 миллиона долларов, началось в 2002 году. Параллельно с подготовкой армейских батальонов под началом американских специалистов проходят обучение по одному взводу от госдепартамента по охране государственной границы и внутренних войск.
Все подразделения, которые пройдут подготовку в рамках "Обучение и оснащение", будут объединены в одну бригаду в составе четырех батальонов и механизированной роты.

Главная страница В начало