Бронетанковые новости

МОСКВА И КИЕВ ИЩУТ ТОЧКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА РЫНКЕ ВООРУЖЕНИЙ

Валентин БАДРАК

Источник: Военно-Промышленный Курьер

Недавно прошедший в Екатеринбурге форум оборонщиков Украины и России дал новую пищу для размышления: среди пытавшихся найти точки соприкосновения в сотрудничестве неожиданно оказались бронетанкостроители двух соседних государств. Неожиданно, потому что это был первый диалог двух самодостаточных школ со времен громкого развода в 1997 г.
ПРЕДПОСЫЛКИ РЕИНТЕГРАЦИИ

В чем причина? Скорее всего, дело не в тяге к крепкой дружбе, а в поиске возможностей выжить на мировом рынке оружия. Причем сегодня этот вопрос в равной степени актуален и для ведущих западноевропейских производителей танков, количество заказов которым резко уменьшилось. Несмотря на то, что операция "Свобода народу Ирака" продемонстрировала преждевременность похорон тяжелой бронетехники, многие эксперты рассматривали участие почти 70-тонных "Абрамсов" в операции в том числе и как результат умелого лоббирования танкового присутствия со стороны кругов, близких к американскому ОПК. Более того, потери в 16 танков "Абрамс" (14 были повреждены и 2 были уничтожены в ходе операции) на фоне почти полного отсутствия сопротивления делают сомнительными заключения о неоспоримой важности присутствия тяжелой бронетехники в локальных конфликтах будущего. Отсутствие возможности создать абсолютно неуязвимый танк, с одной стороны, и резкое ужесточение требований по мобильности, с другой, говорят о необходимости появления принципиально новой существенно облегченной бронетехники с заметно усиленными характеристиками по мощи и защите. Пока это не в состоянии сделать ни одна школа в мире, но появление в прошлом году информации о прекращении выпуска американцами танков "Абрамс" и немцами - танков "Леопард" говорит о намерениях некоторых разработчиков приблизиться к созданию танка пятого поколения. И, похоже, именно желание своевременно откликнуться на вызов времени наряду с реальными возможностями совмещения потенциалов бронетанкостроения стало стимулом в развитии взаимоотношений двух наиболее родственных, и, не побоимся этого утверждения, наиболее сильных школ танкостроения.

Объективно, сильными полноценными партнерами могут стать лишь достойные конкуренты. И так же объективно, с момента начала Украиной пакистанского танкового контракта времени прошло более чем достаточно. Для того чтобы определиться для себя, что яйца в одну корзину класть небезопасно. Хотя объективности ради стоит отметить, что украинские танкостроители с гораздо большей долей оптимизма, чем, скажем, разработчики и производители военного кораблестроения или боевых ракет, оценивают перспективы двустороннего сотрудничества с российскими партнерами. Особенно с учетом того факта, что впервые объединяющей силой выступили главные спецэкспортеры двух государств - госкомпания "Укрспецэкспорт" и ФГУП "Рособоронэкспорт".

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Начать, пожалуй, стоит с того, что украинские разработчики сделали ряд шагов как в направлении развития собственных проектов усовершенствования бронетехники, так и в направлении развития альтернативного сотрудничества - с европейскими и ближневосточными партнерами. Среди собственных проектов появление ряда новых танковых боеприпасов. Часть из них, таких как "Комбат", создавались собственными силами. Другая часть, среди которых есть высокоточные выстрелы повышенной мощности различных калибров, - совместно и инвесторами. Стрелковые испытания, проведенные осенью 2003 г., полностью удовлетворили всех участников нескольких параллельных проектов. Не исключено, как раз на фоне этих успехов на Украине начались подвижки, связанные с созданием корпорации (или национальной холдинговой компании) "Высокоточное оружие Украины", в работе которой, как ожидается танковая тематика будет очень весомой.

Еще одним успешным проектом украинские разработчики считают появление нового комплекса встроенной динамической защиты с модулями "Нож". Он позволяет защититься от всех типов противотанковых средств, прежде всего от бронебойных подкалиберных снарядов и "ударных ядер", атакующих танк с верхней полусферы. Ни одна из ранее известных серийно выпускаемых систем динамической защиты не могла "похвастаться" таким эффектом, утверждают создатели. Небезынтересно, что "Нож", так же, как и система активной защиты бронетехники "Заслон", работа над которой в завершающей стадии, создавались с участием иностранного инвестора. "Нож" оказался настолько эффективен, что четыре украинских танка, три из которых были оснащены этой системой защиты, закупили Соединенные Штаты.

Хотя сегодня мало кто вспоминает появление в 1997 г. на международной выставке в чешском Брно украинско-французско-чешского модернизированного танка под названием Т-72AG, именно этот проект стал базой для расширения работы на западном направлении. Ныне контакты украинских разработчиков и производителей танков в западном направлении ощутимо расширились. Наиболее интересен проект поставки бронетранспортеров для морской пехоты ОАЭ, где адаптирован немецкий двигатель и американская коробка передач.

Наконец, среди самых прорывных проектов может оказаться совместная работа украинских и польских бронетанкостроителей при производстве танка для Малайзии. Сегодня не исключено, что на 48 польских танках PT-91 окажутся украинские узлы, доля которых может составить до 30%. Можно вспомнить, что украинским конструкторам удалось создать собственную пушку, которая устанавливается на Т-84. О ее качестве свидетельствует намерение Варшавы комплектовать пушками польские танки РТ-91, которые будут поставляться в Малайзию в рамках подписанного в апреле 2003 г. контракта. Участие Украины может быть и в переводе танка на стандарты НАТО. Хотя развитие такого проекта с Польшей поддерживают не все отечественные спецэкспортеры, оно может оказаться полезным и точки зрения последующего усиления малайзийского танкового парка за счет закупок новой пакистанской машины Al Khalid. Эта машина создается по украинско-китайско-пакистанскому проекту и ее перспективы неплохо оценивает Куала-Лумпур.

ОБНОВЛЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

В то же время нередко приходится слышать, что и малайзийский заказ достался бы не полякам, а украинцам и россиянам, если бы они выступали совместно.

Среди новых перспективных направлений, как считают в Харькове, могут оказаться работы по созданию совместного "продукта" - танка или тяжелого БМП на базе танка, который может быть оснащен украинскими дизелями 1000 л.с. или 1500 л.с., украинскими механизмами заряжания и российскими боеприпасами повышенной мощности, комплексом динамической защиты, системами управления и связи.

Если на первом этапе речь может идти о совместном обеспечении комплектующими третьих стран, и экспорте на некоторые рынки ремонтно-модернизационных услуг, то дальнейшие перспективы выходят далеко за рамки продажи того, что есть. Самым главным, полагают эксперты, может оказаться реализация совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Украинские военные эксперты называют положительным фактором создание условий взаимозависимости сторон посредством проведения совместных НИОКРов. Уже сегодня есть спрос на оснащение новой легкой бронетехникой автономных подразделений, призванных бороться с террористическими группировками. Как говорят разработчики, есть все основания полагать, что адаптация к новой продукции бронетанкостроения совместными усилиями возможна, а решение таких проблем как интеллектуальная собственность новой продукции, преодолима.

Кроме того, в целом повысился спрос на современные инженерные машины: гусеничные транспортеры, вездеходы-амфибии, самоходные паромы, средства инженерной разведки, разминирования, создания инженерных заграждений, фортификационного оборудования позиций, рубежей и районов, и другую технику для сухопутных войск, в основе которой может быть продукция бронетанкостроения. Еще одно направление может оказаться весьма перспективным: совместная разработка и поставка третьим государствам новых тренажерных систем, в которые интегрировано новое программное обеспечение.

По всей видимости, время политических решений уже позади. 2003 г. продемонстрировал, что все потенциальные шероховатости реинтеграции преодолимы. Теперь решения непосредственно за разработчиками и производителями.

Главная страница В начало