Бронетанковые новости

В Индии сошел с конвейера первый собранный по российской лицензии танк Т-90С

Источник: ИТАР-ТАСС

С конвейера завода тяжелого машиностроения в индийском городе Авади (штат Тамилнад) в среду сошел первый собранный по российской лицензии танк Т-90С. Он получил название "Бишма" в честь легендарного борца из древнего эпоса "Махабхарата".

На торжественной церемонии выступил начальник штаба сухопутных войск генерал Нирвал Чанд Видж, который дал высокую оценку техническим возможностям российской машины, поступающей на вооружение индийской армии. Согласно условиям контракта, подписанного в 2001 году, сообщил информированный российский источник, из РФ в Индию были отправлены 124 танка в собранном виде. После окончания их поставок началось снабжение южноазиатской республики деталями для еще 186 бронемашин, сборка которых началась на заводе в Авади. На первоначальном этапе индийским инженерам и рабочим техническую помощь оказывают прибывшие из России специалисты.

По мнению экспертов, Т-90С, оснащенные системами управления огнем с помощью тепловизионных приборов, а также надежными системами защиты и жизнеобеспечения, составят основу структуры мобильной обороны Индии. Премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи назвал российско-индийский контракт по Т-90С "проявлением стабильного и быстро развивающегося сотрудничества с РФ в военной и военно-технической областях".

Главная страница В начало