Бронетанковые новости

На переговорах российского предприятия <ЧТЗ-Уралтрак> с французской Wartsila по модернизации танка Т-72 возникли сложности

Источник: Интерфакс

Переговоры представителей челябинского оборонного предприятия <ЧТЗ-Уралтрак> и французской компании Wartsila о перспективах сотрудничества в области модернизации танка Т-72, находящегося на вооружении некоторых стран НАТО, зашли в тупик, сообщил заместитель гендиректора по развитию <ЧТЗ-Уралтрак> Ханиф Мингазов. <Французская компания потеряла интерес к данному вопросу в связи с тем, что стороны не смогли определиться с предметом сотрудничества>, - сказал он.

Х.Мингазов напомнил, что один из вариантов сотрудничества предполагал оснащение модернизируемых Т-72 двигателями ЧТЗ и усовершенствованными системами управления огнем, охлаждения и теплоотдачи производства Wartsila. Другой вариант был связан с созданием Wartsila и одной из германских компаний моноблока с двигателем ЧТЗ.

По словам Х.Мингазова, определенное отрицательное влияние на переговоры оказали <отношения между Wartsila и ее немецким партнером>. Однако от более подробных комментариев он отказался.

Предложение о совместном участии в модернизации танка Т-72 <ЧТЗ- Уралтрак> получил от компании Wartsila на международной оружейной выставке IDEX 2003, прошедшей 16-20 марта в Абу-Даби (ОАЭ).

Разработанные на ЧТЗ танковые двигатели В-92С2 отличаются от зарубежных аналогов тем, что их установка не требует большой переделки моторного отделения танка.

ООО <ЧТЗ-Уралтрак> создано на базе ликвидного имущества АО <Челябинский тракторный завод> (ЧТЗ), в отношении которого с 1998 года действует процедура конкурсного производства.

Главная страница В начало