Бронетанковые новости

Греция покупает у Германии 170 танков "Леопард 2А6"

Источник: РИА "Новости"

БЕЛГРАД, 18 октября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Греция официально подтвердила покупку 170 самых современных германских танков "Леопард 2А6" стоимостью 1,5 млрд евро. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщала в пятницу афинская газета "То Вима".
Информированные источники в министерстве обороны сообщили газете, что премьер-министр Костас Симитис дал добро на приобретение таков после встречи с министром и высшим руководством оборонного ведомства. В ближайшее время, подчеркивает газета, будет официально подписано соглашение о заключении этой крупной сделки.

"Леопарды", которые намерена прибрести Греция у Германии, производятся на фирме "Краус-Маффай Вегманн". Примечательно, подчеркивает "То Вима", что германский бундесвер не имеет на своем вооружении самых современных танков, которые германский военно-промышленный комплекс экспортирует за рубеж. Военный бюджет ФРГ постоянно сокращается вот уже на протяжении последних 10 лет и в настоящее время составляет один процент от валового национального производства.

Главная страница В начало