Бронетанковые новости

Менеджеры <Трансмаша> хотят вернуть двигатели на склад

Борис КУРКИН

Источник: "Время новостей"

В Омском арбитражном суде завтра возобновится процесс по иску Завода транспортного машиностроения (<Трансмаш>) к Российскому фонду федерального имущества. Оборонщики считают, что РФФИ незаконно продал арестованные судебными приставами четыре моноблока (двигателя) от танков Т-80 на общую сумму 1,5 млн руб. в обеспечение исков от рабочих предприятия, требовавших погашения долгов по зарплате.

Как сообщили корреспонденту газеты <Время новостей> в юридическом отделе завода, моноблоки вернулись на завод-изготовитель -- в Калужское моторостроительное КБ. Деньги, полученные в результате этой сделки, пошли на выплату зарплаты работникам <Трансмаша>. Тем не менее в юротделе предприятия считают сделку незаконной и требуют, чтобы РФФИ вернул моноблоки на завод <любой ценой>. По словам представителей завода, фонд нарушил президентский указ №179 от 22 февраля 1992 года <О видах продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена>.

И.о. начальника омского отделения РФФИ Валерий Ильюшенко заявил корреспонденту газеты <Время новостей>, что закон при сделке не нарушался, так как моноблоки являются товаром двойного назначения, уже бывшим в употреблении, к тому же продукция поступила к спецэкспортеру.

Напомним, что конфликт между <Трансмашем> и РФФИ связан с проходящей на заводе процедурой банкротства, начавшейся в конце 2002 года по иску компании <Омскэнерго>. Долги <Трансмаша> составляют почти 1 млрд руб., в том числе около 100 млн -- по зарплате. С ноября 2002 года завод простаивал из-за отключения электроэнергии, а рабочие не получали зарплату. 11 февраля более 120 представителей всех подразделений <Трансмаша> пикетировали заводоуправление с требованиями погасить задолженность по зарплате. Результатом встречи пикетчиков с арбитражным управляющим заводом Владимиром Харитоновым стало соглашение сторон о начале выплаты зарплатных долгов в конце февраля. Для запуска производства был взят кредит, а выплатить зарплаты рабочим должны были из выручки за произведенную и проданную продукцию.

По словам источника в руководстве предприятия, злополучные моноблоки 15 лет <ржавели на заводском складе>. Когда их арестовывали судебные приставы, администрация завода шума не поднимала. Почему завод вдруг обратился в суд, когда имущество было реализовано, остается неясным. Судя по всему, это связано с двоевластием на предприятии -- распоряжения внешнего управляющего и оставшихся <старых> руководителей иногда противоречивы.

Главная страница В начало