Бронетанковые новости

На Урале будет создан бронетанковый холдинг

Источник: ИА РЕГНУМ

На Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле состоялось совещание рабочей группы по созданию так называемого бронетанкового холдинга, а если быть точнее, то интегрированной структуры "Уральская бронетанковая техника", сообщает пресс-секретарь ЧТЗ А. Ерошкин.

Она создается в рамках Федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002 - 2006 годы)". Цель холдинга - объединить на основе договорных обязательств всех, кто занят производством бронетанковой техники, преобразовать унитарные государственные предприятия в акционерные, 100% акций которых будут находиться в собственности РФ.

Бронетанковый холдинг создается на базе предприятий уральского региона. Это ГУП "ПО Уралвагонзавод", ФГУП "УГПТМ", ООО "ЧТЗ - Уралтрак", ОАО "УНТК", ОАО "Уралкриомаш", ОАО "УралНИТИ", ФГУП "Завод № 9", ОАО "КУЛЗ", ФГПУ "Уралтрансмаш" и создаваемое ОАО "НПО Электромашина". Головной компанией определен ГУП "ПО Уралвагонзавод", который будет преобразован в открытое акционерное общество "Уральская бронетанковая техника".

Все предприятия, входящие в состав будущего холдинга, передадут в уставный капитал головной компании пакеты акций. После того, как пакеты будут собраны воедино, 25% акций будут выставлены на торги на рынке ценных бумаг для привлечения инвестиций и лучшего эффективного использования государственной собственности.

Рабочую группу по созданию холдинга возглавляет генеральный директор Уралвагонзавода Н.А. Малых. За ее деятельностью осуществляет контроль Российское агентство по обычным вооружениям (генеральный директор А.В. Ноздрачев, заместитель генерального директора А.В. Потапов). В заседании рабочей группы участвует генеральный директор ООО "ЧТЗ - Уралтрак" В.М. Платонов. По итогам совещания он сообщил, что ЧТЗ и Уралвагонзавод тесно связаны обстоятельствами и активно взаимодействуют не 1 год - эти предприятия работают над выполнением контракта с Индией по поставке танков Уралвогонзавода с двигателем ЧТЗ. Создание холдинга должно внести больше порядка во взаимоотношения предприятий, оно взаимовыгодно.

Главная страница В начало