Бронетанковые новости

Колёсный БТР из Украины

Кристофер Ф Фосс, перевод В. Чобиток

Источник: IDEX 2013 News

БТР-4МВ. Фото В. Чобиток, IDEX 2013

БТР-4МВ. Фото В. Чобиток, IDEX 2013

Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова разработало новый вариант плавающего 8х8 бронетранспортёра БТР-4, представленного на IDEX в этом году.

Новый БТР-4МВ получил ряд улучшений по сравнению с первоначальным БТР-4, который был разработан для внутреннего и внешнего рынка. Наиболее крупные поставки БТР-4 осуществляются в Ирак, который заказал более 400 машин.

В первоначальном варианте БТР-4 восемь десантников покидают машину через две двери в кормовой части, в новом БТР-4МВ они заменены аппарелью с механическим приводом. Это не только облегчает посадку и высадку десантников, но и улучшает условия погрузки различных грузов.

Сидения десантников подвешены к крыше, это повышает уровень их защиты в случаях когда машина подрывается на мине или фугасе. Форма корпуса изменена для упрощения установки дополнительной пассивной брони, динамической защиты или решетчатых экранов.

На БТР могут устанавливаться различные боевые модули. Продемонстрированный на IDEX вариант оборудован пультом дистанционного управления башней, которая вооружена 30-мм пушкой ЗТМ-1, спаренным 7,62-мм пулемётом, 30-мм автоматическим гранатометом KBA-117 или АГ-17 и двумя пусковыми установками ПТУР Барьер лазерного наведения с правой стороны башни.

БТР-4МВ приводится в движение двухтактным дизелем 3ТД мощностью 500 л.с., но могут быть установлены и другие двигатели. Автоматическая коробка передач с пятью передачами переднего и одной заднего хода. Силовая установка БТР-4МВ обеспечивает максимальную скорость по шоссе до 110 км/ч и дальность хода по топливу 700 км. Как и базовая модель, машина плавающая.

Боевая масса зависит от принятого уровня защиты, по заявлению разработчика с установленной керамической и динамической защитой боевой вес составляет до 25 тонн.

Кроме демонстрации последнего БТР-4МВ, ХКБМ представляет на выставке новый основной боевой танк БМ Оплот, который состоит на вооружении Украины и готовится к поставке в Таиланд.

Главная страница В начало