Бронетанковые новости

Пополнение в семействе Commando

перевод В. Чобиток

Источник: IDEX 2013 News

Commando Elite. Фото В. Чобиток, IDEX 2013

Commando Elite. Фото В. Чобиток, IDEX 2013

Commando Elite. Фото В. Чобиток, IDEX 2013

Commando Elite. Фото В. Чобиток, IDEX 2013

Textron Marine & Land Systems расширила семейство колёсных машин Commando двумя новыми образцами: Commando Select Mortar (самоходный миномёт) и Commando Utility Baserunner (лёгкий двухместный транспортёр открытого типа).

Commando Select Mortar в стандартной комплектации вооружен 120-мм минометом, который ведёт огонь из салона машины через открытые люки на крыше. Огонь ведется на 360° по горизонту с углами вертикального наведения от +45° до +85°.

Боекомплект включает 82 мины, в том числе фугасные, дымовые и осветительные, соотношение числа типов снарядов в боекомплекте определяется исходя из текущих тактических задач. Продемонстрированная на IDEX 2013 машина вооружена 81-мм миномётом, который может быть связан с компьютеризированной системой управления огнем.

К другим вариантам Commando Select относятся бронетранспортеры, которые могут быть оснащены различными башенками и боевыми модулями, машина управления, машины технической и скорой помощи. Commando Select может быть оснащена бельгийской башней CMI Defence, вооруженной 90-мм пушкой и 7,62-мм спаренным пулеметом.

Commando Utility Baserunner 4x4 — гибридный газовый/электрический вспомогательный автомобиль, который может использоваться как на переднем крае, так и в ближайшем тылу. Включение электрического режима производится когда необходимо обеспечить бесшумность передвижения. Линейка вспомогательных автомобилей Commando Utility включает также систему боевой тактической машины повышенной живучести SCTV (обитаемое отделение для HMMWV).

SCTV — MRAP система (с повышенной защитой от подрыва и атак из засад), которая представляет собой бронированную обитаемую капсулу с V-образным днищем, разработанную для замены отделения экипажа широко распространённой высоко-мобильной многоцелевой колёсной машины HMMWV.

Семейство автомобилей Commando 4x4 находится на вооружении ряда стран. Крупнейшим пользователем является армия США, которая использует их в качестве передовой бронированной машины охранения M1117 (ASV) и бронированной машины артиллерийских наблюдателей M1200.

Commando также используются в ряде других стран, в том числе в Афганистане, Болгарии, Колумбии и Ираке, недавно они были заказаны Канадой. На текущий момент произведено более 4000 машин семейства Commando, ежемесячно выпускается по 48 автомобилей.

Главная страница В начало