Бронетанковые новости

«Боксёр» нацелен на экспортный рынок

Кристофер Ф Фосс, перевод В. Чобиток

Источник: IDEX 2013 News

Boxer (8x8). Фото В. Чобиток, IDEX 2013

Boxer (8x8). Фото В. Чобиток, IDEX 2013

Boxer. Фото В. Чобиток, IDEX 2013

Boxer. Фото В. Чобиток, IDEX 2013

Немецкой армией было заказано 272 многоцелевых бронированных колёсных машин ARTEC Boxer, 180 из которых уже были поставлены. 22 «Боксёра» в настоящее время используются в Афганистане. Королевская армия Нидерландов заказала 200 БКМ Boxer в пяти вариантах, первые из них — ходовые тренажёры вождения для подготовки водителей — находятся в сборочных цехах и планируются к поставке в этом году. На них будут готовиться экипажи до поступления в войска основной партии боевых машин.

ARTEC GmbH находится в совместной собственности Krauss-Maffei Wegmann (34 %), Rheinmetall MAN Military Vehicles (16 %) и Rheinmetall Nederland (50 %). Текущие заказы для Германии и Нидерландов будут завершены предположительно в 2017 году. Для сохранения производственных линий ARTEC в настоящее время ориентируется на экспорт и ищет новых покупателей БКМ Boxer на международном рынке.

На IDEX 2013 был представлен вариант машины управления на базе Boxer, одной из 65 заказанных Бундесвером. Эта машина предусматривает взаимодействие развёрнутого на ней пункта управления и спешившихся солдат в снаряжении солдат будущего (Future Soldier Equipment) Gladius.

Кроме машины управления в Бундесвер поставляются другие варианты «Боксёров», включая бронетранспортёры (БТР), санитарные машины и тренажёры вождения. БТР и машина управления оснащены дистанционно управляемым боевым модулем с вынесенным вооружением, который обычно вооружен пулеметом .50 калибра (12,7 мм) Браунинг M2HB. Для операции в Афганистане у «Боксёра» были улучшены некоторые характеристики, испытания показали, что полная масса машины может быть доведена до 36,5 т.

На экспорт предлагается ряд более специализированных вариантов БКМ «Боксер», в том числе боевая машина пехоты, которая оснащена новым двухместным боевым модулем Rheinmetall Lance. Этот модуль уже используется на боевых машинах Piranha IIIC (8х8) испанской морской пехоты. Для демонстрации в Германии боевой модуль Lance был вооружен 30-мм пушкой Mauser MK 30-2 и 7,62-мм спаренным пулеметом с компьютеризированной системой управления огнем. «Боксер» с боевым модулем Lance продемонстрирован IDEX 2013.

Главная страница В начало