Бронетанковые новости

Леопард готов к прыжку

Sam Basch, перевод В. Чобиток

Источник: IDEX 2013 News

ПТРК Ingwe (южноафриканский слово, означающее «леопард») производства Denel Dynamics уже несколько лет успешно используются на ряде наземных боевых машин и вертолетах, в том числе для зарубежных заказчиков.

На выставке IDEX Denel Dynamics впервые представила новую портативную пусковую установку Ingwe (IPLS). Этот вариант ПТРК предназначен для установки на лёгкие машины или станок. «Мы удовлетворены тем, что дальность стрельбы, точность, надежность и эффективность боевой части IPLS на одном уровне с лучшими в своем классе современными системами», сказал генеральный директор Denel Dynamics Jan Wessels. «Низкий вес IPLS позволяет обеспечить отличную тактическую подвижность, с низкой начальной стоимостью и малыми материально-техническими затратами». По данным компании, IPLS может быть использована для стрельбы кумулятивными (HEAT) и многоцелевыми боеприпасами (MPP) ПТУР Ingwe.

В то время как кумулятивные ракеты Ingwe обеспечивают точный противотанковый огонь на дальних дистанциях, многоцелевые боеприпасы разработаны специально для огневой поддержки. В этой роли IPLS эффективен против обычных в современной войне целей, в том числе легкобронированной техники, бункеров и укрепленных позиций.

«Философия, заложенная в основу разработки IPLS, — возможность адаптировать систему под конкретные требования заказчика», поясняет Wessels. «Кроме основных элементов, блока оптического наведения и лазерного излучателя, мы можем добавить тепловизор для ночных боевых действий или систему автоматического сопровождения цели». Denel Dynamics утверждает, что IPLS способна поражать неподвижные и движущиеся цели на дальностях до 5000 м. Принцип формирования луча и управления мощностью лазера делает практически невозможным обнаружение пусковой установки и высокую устойчивость ракеты к помехам.

Основной модуль наведения ручной с использованием маховиков. Наведение по горизонту 360°, углы вертикального наведения составляют от −20° до +20°. Система доработана для работы с удаленной станцией наводчика, были добавлены серводвигатели и тепловизор.

Главная страница В начало