Бронетанковые новости

Стрельба с повышенной точностью

Кристофер Ф Фосс, перевод В. Чобиток

Источник: IDEX 2013 News

Китайская Северная Индустриальная Корпорация (NORINCO) впервые представила на IDEX свою универсальную ракетную систему на колесном шасси SR5.

Пусковая установка смонтирована на шасси 6х6 с четырёхдверной герметичной кабиной, обладающим большой оперативной подвижностью и низкими эксплуатационными расходами. В кормовой части шасси смонтирована пусковая установка с механическим приводом, которая в соответствии с текущими задачами может быть оснащена двумя кассетами ракет "земля-земля" одного и того же типа или кассетами с ракетами двух разных типов.

На выставочном образце одна кассета состоит из шести 220-мм ракет нового поколения, а вторая из 20 ракет широко распространённого калибра 122 мм. 220-мм ракеты имеют максимальную дальность стрельбы 70 км и могут быть оснащены GPS и инерционной системой навигации (INS), которые по утверждению разработчика обеспечивают значительное увеличение точности. Это уменьшает побочный ущерб и уменьшает расход ракет, необходимых для уничтожения цели, что, в свою очередь, значительно упрощает логистику.

Кроме огня стандартными 122-мм неуправляемыми ракетами класса "земля-земля" с дальностью стрельбы 30-50 км, пусковая NORINCO SR5 может также стрелять управляемыми ракетами с максимальной дальность 40 км и заявленным круговым вероятным отклонением 25 м. Управляемая ракета оснащена бортовой компьютеризированной системой управления огнем с интегрированной инерционной навигационной системой.

Перед открытием огня в задней части шасси на грунт опускаются опоры. После выполнения огневой задачи SR5 обычно уходит с огневых позиций к пункту перезарядки, где с использованием бортовой механической системы загрузки меняет кассеты.

Концепция SR5 подобна американской самоходной реактивной артиллерийской системе производства Lockheed Martin на базе семейства средних тактических автомобилей армии США.

Главная страница В начало