Бронетанковые новости

Африка запасается оружием

Источник: Подробности

Уганда среди стран Черной Африки занимает третье место по объемам закупок вооружений после ЮАР и Нигерии. Ежегодный импорт оружия Угандой оценивается в 100-140 миллионов долларов. В последнее время в большинстве стран "Черной Африки", в том числе в Уганде, расходы на закупки вооружений и военной техники (ВВТ) не уменьшаются, а имеют тенденцию к росту. Причина этого в высокой конфликтности региона и в том, что вооружения во многих странах безнадежно морально и физически устарели.

В целом на рынке ВВТ стран Черной Африки доминируют Франция, Великобритания и США. Причем США используют практику бесплатной передачи оружия с его последующим ремонтом и сервисным обслуживанием уже за деньги. Кроме того, ряд стран Африки закупают оружие на средства, выделяемые в рамках международных программ, финансируемых в основном США.

Большую активность в странах Черной Африки проявляют Украина, а также государства СНГ и Восточной Европы. К примеру, Украина в конце 1990-х годов поставила 14 вертолетов, 32 БМП и 27 танков в Алжир, один вертолет и 4 БМП в Гвинею. Беларусь продала 40 танков Т-55 Эфиопии. Казахстан поставил восемь 122-мм артиллерийских орудий в Анголу, Грузия - партию Су-25 в ДРК.

Из восточноевропейских стран наибольшую активность проявляли Польша и Болгария. В конце 1990-х годов. София передала 90 танков Т-55 в Уганду и 50 в Эфиопию, а Варшава - 18 122-мм минометов и тысячу комплектов боеприпасов к ним в ДРК.

Есть свои интересы в регионе Черной Африки и у России, действующей здесь в рамках региональной программы ВТС. Тем более что военная инфраструктура ряда африканских стран, особенно северных, в значительной степени опирается на технику советского производства.

В последнее время заметно активизировалось сотрудничество Анголы, Эфиопии, Камеруна, Республики Конго, Нигерии, Танзании и Замбии с нашим соседом - Россией. "Рособоронэкспорт" предпринимает конкретные шаги к продвижению российской продукции военного и двойного назначения в такие страны, как Кения, Ботсвана, Кот-д'Ивуар, Джибути, ЦАР, Габон, Гана, Нигер, Чад, Гамбия, Уганда и Судан. В рамках ВТС с ЮАР, Нигерией и Эфиопией, располагающими собственной базой для военного производства и ремонта ВВТ, "Рособоронэкспорт" выступает координатором интеграционных связей между оборонными отраслями российской и африканской промышленности. Ряду африканских стран предложено рассмотреть возможность создания региональных центров по ремонту и сервисному обслуживанию ранее поставленных ВВТ, в частности, авиаремонтных предприятий в Алжире, Ливии, Эфиопии и ЮАР.

Главная страница В начало