Бронетанковые новости

Хризантемой> по танку

Источник: Proua.com

На аэрокосмическом салоне МАКС-2003 помимо <нормальных>, авиационных видов вооружений, было представлено немало новинок, не имеющих:



:никакого отношения к авиации.
Одним из них - российский противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) с поэтическим именем <Хризантема-С>. Этот, с позволения сказать уникальный <цветочек> предназначен для уничтожения современных и перспективных танков, в том числе и с динамической защитой, малотоннажных надводных и низколетящих дозвуковых воздушных целей, железобетонных оборонительных сооружений, а так же живой силы в укрытиях и на открытых площадках.

Разработанный в <Конструкторском бюро машиностроения> (г. Коломна) и выпускаемый ФГУП <Саратовский агрегатный завод> ПТРК <Хризантема-С> является на сегодняшний день самым мощным сухопутным комплексом. Его отличительными особенностями являются: возможность ведения огня днем и ночью в любых метеоусловиях, комбинированная система управления - автоматическое наведение в радиолокационном канале и полуавтоматическое по лазерному лучу, одновременный обстрел двух целей, малое подлетное время и высокая скорострельность.

Пусковая установка размещается на боевой машине 9П157-2, созданной на базе БМП-3, хорошо зарекомендовавшей себя в Афганистане и других <горячих точках>. Такой выбор предопределил высокую подвижность, отличную маневренность и проходимость. 500-сильный двигатель позволяет машине развивать скорость до 70 км/час по шоссе, 45-50 км/час по грунтовой дороге и 10 км/час на плаву, причем водные преграды она преодолевает с ходу, без предварительной подготовки. Экипаж боевой машины - 2 человека.

Одной из характерных особенностей ПТРК <Хризантемы> является наличие собственной РЛС, что позволяет поражать цели противника без необходимости оптического или тепловизионного прицеливания. РЛС, работающая в диапазоне волн 100-150 ГГц, размещается рядом с выдвижной пусковой установкой на два транспортно-пусковых контейнера (ТПК) ближе к левому борту. Она обеспечивает обнаружение и сопровождение цели с одновременным управлением ракетой при наведении, причем весь этот процесс осуществляется без участия оператора.

Он в это время может вести огонь по другой цели, используя дополнительную - лазерную - систему наведения. Выбор ракет из боеукладки, перевод пусковой установки из походного положения в боевое и обратно, заряжание и перезаряжание осуществляются оператором с помощью специального пульта, без покидания рабочего места.

Боекомплект состоит из 15 ракет: противотанковых 9М123-2 или фугасных (термобарических) 9М123Ф-2 в ТПК. Стартовый вес ракеты - 46 кг, вес в ТПК - 54 кг, скорость - сверхзвуковая. Ракета 9М-123-2 имеет мощную надкалиберную тандемную боевую часть диаметром 152 мм и способна пробить за динамической защитой броню толщиной до 1200 мм. Дальность стрельбы - 6000 метров.

Аэродинамическая схема ракеты - нормальная. Рули размещены перпендикулярно плоскости расположения осей сопел двигателя, крылья размещены перед сопловым блоком. В транспортном положении прямоугольные в плане и изогнутые по дуге навстречу друг другу крылья охватывают корпус ракеты и занимают полетное положение под действием пружинного механизма после выхода из контейнера.

Кроме боевых машин 9П157-2 в подразделения комплекса <Хризантема-С> входят боевая машина командира (БМК), контрольно-проверочная машина 9В945, контрольно-проверочная машина 9В990 и тренажер 9Ф852.

БМК предназначена для раннего обнаружения и распознавания целей, определения их координат, распределения целей между боевыми машинами с указанием координат целей. Возможна одновременная работа нескольких боевых машин по одной или нескольким близкорасположенным целям.

Контрольно-проверочная машина 9В945, выполненная на базе автомобиля повышенной проходимости ЗиЛ-131 предназначена для технического обслуживания боевой машины 9П157-2, а 9В990 на базе ГАЗ-66 - для проверки ракет комплекса.

В состав тренажера 9Ф852 входят различные узлы и блоки боевой машины, дающие возможность с помощью ПЭВМ имитировать работу оператора в условиях, максимально приближенных к боевым. <Пуски> сопровождаются зрительными и звуковыми эффектами, соответствующими реальным при боевой стрельбе, звуком выхода ракеты из ТПК, дымовыми помехами ракетного двигателя, звуковыми эффектами боя. В это время на экране имитатора визуальной обстановки формируется трехмерное цветное изображение целей, прицельная марка, дальномерная и угломерная шкалы и т.д. Все это помогает поддерживать и совершенствовать профессиональные навыки оператора, не расходуя дорогостоящие ракеты.

В общем, как мы видим, ПТРК получился весьма не плохой. По заверениям российских военных всего три боевые машины комплекса могут отразить атаку роты танков (14 единиц), при этом уничтожено будет не менее 60% целей. Да и его <всеядность> расширяет возможности применения - уже сейчас рассматривается вопрос его установки на катерах в качестве противокорабельного.

Главная страница В начало