Бронетанковые новости

Омск. На заводе транспортного машиностроения началась процедура банкротства.

Источник: Россия Регионы

На Омском заводе транспортного машиностроения началась процедура банкротства, с которой связывают последующие реструктуризацию производства и привлечение инвестиций, сообщает ПолитСибРу. "Омсктрансмаш" - один из двух российских заводов-производителей танков - в начале года практически лишился шансов на получение госзаказ. Это связано с решением Минобороны сосредоточить выпуск бронемашин в Нижнем Тагиле.

В мае долги "Трансмаша" составляли 834 млн. рублей. Сегодня они приблизились к 1 млрд. рублей, из этого почти половина приходится на задолженность бюджетам всех уровней и внебюджетным фондам; долги по зарплате составляют около 80 млн. руб. В августе - сентябре завод был полностью обесточен "Омскэнерго", а затем энергетики подали иск в арбитражный суд с требованием признать завод банкротом.

26 сентября суд объявил о начале процедуры банкротства и назначил временным управляющим москвича Владимира Харитонова. Он считает, что банкротство - единственная возможность провести реструктуризацию производства и начать работать в нормальном режиме.

Владимир Харитонов, уточняет, что речь не идет о дроблении предприятия; "МегаТрансКор" подготовил программу развития завода, которая предусматривает различные направления: машинно-тракторное производство, выпуск запчастей для вагонного оборудования, деревообработку. Кроме того, танкостроители рассчитывают получить от "Росвооружения" заказ на ремонт бронетехники, поставленной в страны третьего мира еще во времена Советского Союза.

Сейчас на "Трансмаше" работает венгерская делегация, готовая заказать 12 тракторов дополнительно к 60, уже изготовленным для Венгрии в этом году, и 350 на будущий год. Комплекты для сборки 50 тракторов МТЗ придут из Белоруссии, которая согласна начать совместное производство техники в Омске.

Неделю назад временный управляющий, гендиректор "Трансмаша", представители профсоюзов и стратегического инвестора ("МегаТрансКора") подписали соглашение о выплате текущей зарплаты и погашении долга перед рабочими.

Главная страница В начало