Бронетанковые новости

Командование Войска Польского представило модернизированные образцы техники и снаряжения для своих подразделений в Ираке

Источник: ИТАР-ТАСС

Командование Войска Польского проводит модернизацию военной техники и снаряжения своих подразделений, дислоцированных в Ираке в составе международной дивизии. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Ежи Шмайдзиньский во время демонстрации образцов новой формы одежды, средств связи и военной техники в Варшаве.

Он также добавил, что после окончания шестимесячного срока службы в Ираке солдатам не будет разрешено оставаться на второй срок из-за <экстремально трудных условий> службы в регионе.

С учетом результатов первых месяцев пребывания в Ираке польских военнослужащих национальная оборонная промышленность провела модернизацию армейских внедорожников <Хонкер>. Отныне на посылаемых в Ирак <Хонкерах> устанавливается более мощный двигатель и противопесочный фильтр, а дно машины выстилается слоем кевлара для дополнительной защиты экипажа от осколков мин. На самом внедорожнике монтируется также поворотное кресло стрелка с турелью для пулемета, что даст польским военнослужащим возможность мгновенно направить огонь в ту сторону, откуда по ним стреляют боевики. В резиновые шины модернизированных <Хонкеров> вставлены также специальные вкладки, позволяющие машине проехать на пробитых колесах еще 15-20 километров.

Армейские механические заводы в Семеновицах /Шленское воеводство/ специально для Ирака провели модернизацию находящихся на вооружении Войска Польского разведовательно-дозорных бронемашин БРДМ-2. Модернизированный вариант для Ирака получил название <Шакал>. На нем установлен кондиционер, мощный дизельный двигатель фирмы <Ивеко>. приборы ночного видения, усиленная система охлаждения двигателя.

Для отправки в Ирак Войско Польское намеревается приобрести 60 модернизированных <Хонкеров> и около 40 <Шакалов>. сообщил заместитель министра национальной обороны Польши Януш Земке.

Новые тропические образцы обмундирования для военнослужащих подготовили также армейские обувщики и портные. Созданы два новых образца армейской обуви с усиленной подошвой. Прежние солдатские ботинки в иракском климате часто расклеивались, что вызвало резкое недовольство военнослужащих. Вскоре солдаты Польши в Ираке получат головные уборы нового фасона, лучше защищающие от жары, и куртки с большим количеством карманов. Проведена также модернизация бронежилетов.

Главная страница В начало